За счет каких ресурсов молочная отрасль Брестчины демонстрирует стабильную динамику

Профессионалы меряются высотами

Обеспечивать ее при высокой продуктивности дойного стада даже крепким хозяйствам весьма непросто. При малейшем сбое в технологии наверстывать приходится вдвойне или втройне. Зачастую планы корректирует погода, испытывая на прочность то аномальной жарой, то холодами. Да и много других нюансов влияет на работу животноводов.

В ОАО «Святая Воля» Ивацевичского района их всегда стараются учитывать, поэтому с каждым сезоном результаты все более впечатляют. В 2019 году достигли надоя от коровы в 8735 килограммов, а 2020-й завершили с новым рекордом — 9273. И вот выходят на очередной максимум — свыше 9,6 тысячи килограммов, в следующем году намерены взять десятитысячный рубеж.

  — Все условия созданы, — полагает главный экономист Елена Корзан. — За январь — октябрь средний надой от коровы — 8053 килограмма (вырос более чем на 300 килограммов к аналогичному прошлогоднему периоду). Валовое производство увеличили на 17 процентов — до 12,5 тысячи тонн. На переработку продукт реализуем только сортом экстра.

Заведующая фермой «Святая Воля» ОАО «Святая Воля» Ивацевичского района Оксана Мигно свою работу успешно совмещает с должностью оператора по искусственному осеменению животных.

По продуктивности дойного стада ОАО «Святая Воля» в тройке лидеров на Брестчине. Товарность молока также одна из самых высоких в области — 93,9  процента. Благодаря качеству получают дополнительную выручку, солидные деньги вкладывают в модернизацию животноводства. Не так давно ввели в строй новую МТФ «Святая Воля», рассчитанную на 720  голов дойного стада, а фактически содержат там 750. Оборудование самое современное, но не менее важно и то, что обслуживают его профессионалы. За десять месяцев надой от коровы на новой ферме — 7014 килограммов. Оксана Мигно, возглавляющая коллектив, считает ориентиром результат коллег МТФ «Великая Гать» под руководством Светланы Матрохиной. Они неоднократно становились победителями областного соревнования в производстве молока:

Во время открытия МТФ: начальник УП «Березовская ПМК-3» Юрий ПУНЬКО, директор ОАО «Спорово» Николай ДЫМША, председатель Березовского райисполкома Сергей БАРТОШ и председатель Брестского областного Совета депутатов, член Совета Республики Юрий НАРКЕВИЧ.

— С начала года по надою вплотную приблизились к 9 тоннам, а за оставшийся период уверенно преодолеют 10 тысяч килограммов. Вот это высота!

Прочная кормовая база позволит дальше прибавлять: в расчете на условную голову скота заготовили по 54,1 центнера кормовых единиц, в том числе травяных кормов — 37,6 центнера. Словом, сбалансированный рацион обеспечен.

На районных торжествах, приуроченных ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, будут чествовать заведующую фермой «Великая Гать» Светлану Матрохину, оператора машинного доения фермы «Святая Воля» Лилию Литовчик, тракториста-машиниста Ивана Русакевича и других сотрудников передового ивацевичского хозяйства. Заместитель директора ОАО «Святая Воля» Елена Любушак убеждена: профессионализм и старание — главные составляющие коллективного успеха.

Постепенно молочную отрасль переводят на новые рельсы и в ОАО «Спорово» Березовского района. На днях там открыли молочно-товарную ферму на 600 голов дойного стада. В торжестве участвовали председатель Брестского областного Совета депутатов, член Совета Республики Юрий Наркевич, председатель Березовского райисполкома Сергей Бартош, лидер областной организации профсоюза работников АПК Александр Солоневич.

Современную МТФ в кратчайшие сроки возвели специалисты Березовской ПМК-3, строительство обошлось хозяйству в 4 миллиона рублей. Принимая под аплодисменты символический ключ от начальника организации Юрия Пунько, руководитель ОАО «Спорово» Николай Дымша отметил, что ввод в эксплуатацию такого объекта позволит не только увеличить объем производства молока, но и улучшить качество продукта, приносящего основную прибыль:

— Технологии дают возможность при невысоких затратах выпускать востребованную продукцию с низкой себестоимостью. Для работников фермы созданы комфортные условия труда.

Особенность сельхозпредприятия в том, что большая часть его сельхозугодий — мелиорированные земли. Поддерживая их в нормальном состоянии, стараются обеспечивать кормовой баланс. Травяных кормов на условную голову скота заготовили 40,6 центнера, задействовав все ресурсы. Собрали хороший урожай зерна, засыпав в закрома достаточно фуража.

Валовое производство молока с начала сезона увеличили на 104,5 процента. Кстати, примерно такими же темпами за счет продуктивности буренок прирастали и раньше. За десять месяцев 2021-го она составила 5563 килограмма. Главный экономист ОАО Любовь Чехович не сомневается, что с вводом в строй новой фермы и ростом поголовья можно ускориться:

— В нынешнем году дойное стадо увеличили на 105 голов, до 1060. Планируем добавить еще около двухсот. Так что корма будут востребованы для обеспечения полноценного рациона животных.

Современные комплексы и фермы делают погоду в молочной отрасли в ОАО «Нарутовичи», СУП «Савушкин-Луч», УП «Борковское» и других березовских хозяйствах. За девять месяцев производство молока в районе нарастили на 4,8 процента — до 73,7 тысячи тонн. Товарность достигла 92,7 процента и стала одной из самых высоких на Брестчине.  

В последнее время все чаще поправлять дела в агроэкономике сельхозпредприятиям области помогают инвесторы. Минувшей осенью РУП «Белоруснефть-Брес­тоблнефтепродукт» взяло под крыло одно из ганцевичских хозяйств. Нынешний сезон для сельхозфилиала «БН-АгроБрест» складывается весьма успешно. Валовое производство молока, дающего основную выручку, за десять месяцев увеличили на 17,8 процента к аналогичному периоду прошлого года.

— Прибавили не только за счет роста поголовья дойного стада, но в первую очередь благодаря его продуктивности, — считает главный экономист хозяйства Карина Борисенко. — За январь — октябрь она составила 5458 килограммов, на 397 килограммов превысив результат аналогичного прошлогоднего периода. Дополнительную выручку получаем и от качества молока. Долю экстры нарастили до 93 процентов, остальной объем отправляем на переработку высшим и первым сортом. Последний на минимуме — менее одного процента.

На МТК «Колония», расположенном рядом с одноименной деревней, за десять месяцев от каждой коровы надоили в среднем по 7254 килограмма молока. Современный комплекс ввели в строй в конце прошлого года. Здесь 1887 голов крупного рогатого скота, в том числе 436 коров. Рассчитан объект на 720 голов дойного стада, его заполнение идет постепенно, вложенные средства уже окупаются. Молоко реализуют только сортом экстра. К уровню передового МТК стараются подтягивать остальные комплексы и фермы. Главные требования — технологии и дисциплина.

Другие ганцевичские хозяйства пока далеки от таких результатов. Производство молока в нынешнем сезоне сократило большинство из них. Причина в том, что 54 процента дойного стада в теплое время года на круглосуточном выпасе. Затяжная и холодная весна отодвинула пастбищный период, летом была аномальная жара, от которой травы выгорали на корню.

Первый заместитель председателя Ганцевичского райисполкома, начальник райсельхозпрода Александр Марков отмечает, что в таких условиях аграрии старались заготовить как можно больше травяных кормов и с задачей справились:

— В расчете на условную голову скота запасли почти 37 центнеров кормовых единиц. Сняли три укоса трав, более чем на 10 процентов увеличили посевы кукурузы. Заложили достаточно силоса, получили по 85 центнеров кукурузного зерна с каждого гектара. Строим новые фермы, модернизируем действующие, переводя скот на беспривязное содержание и однотипное кормление. Вводим в строй первую очередь современной МТФ в ОАО «Люсино Агро». Каждый сезон район старается прирасти хотя бы одним таким объектом.

На Брестчине за девять месяцев производство молока увеличилось на 2,3 процента, достигнув 1 миллиона 438 тысяч тонн. Продуктивность дойного стада — 4967 килограммов (плюс 69 килограммов к январю — октябрю 2020 года). Больше всех по валу прибавили Дрогичинский, Пинский и Ивановский районы — от 5 до 5,9 процента. В последнем средний удой вырос на 308 килограммов. По данному показателю ивановские хозяйства все увереннее догоняют Брестский район, который свыше десяти лет удерживал безусловное лидерство.

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич констатирует, что под занавес осени молочная отрасль области набирает обороты:

— Среднесуточный надой от коровы в эти дни на уровне 17,3 килограмма — плюс 540  граммов к ноябрю прошлого года. Валовое производство — 103,8 процента, объем реализации — 104,3. Сортом экстра сельхозпредприятия поставляют на переработку три четверти молока.

kurets@sb.by

Фото Сергея БОБРОВА и Брестского обкома профсоюза работников АПК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter