Профессионалы безопасности

В  Раубичах  вчера  стартовал  международный  турнир  телохранителей

В  Раубичах  вчера  стартовал  международный  турнир  телохранителей 

Защитить себя – мастерство. Спасти жизнь другому в безнадежной ситуации – искусство. 24 июня в Минске стартовал V Международный турнир по навыкам телохранителей. Десять команд из Беларуси, России и Украины будут демонстрировать свою подготовку и умение применять профессиональные навыки в самых экстремальных условиях. 

Нынешний турнир проводится под эгидой Международной лиги профессиональных телохранителей. Общее руководство по организации и проведению соревнований — за Службой безопасности Президента Беларуси. Такие состязания проходят ежегодно и собирают только лучшие команды из стран ближнего и дальнего зарубежья. Здесь нет новичков и любителей. Участие в состязаниях представителей служб безопасности и спецслужб из стран-соседок говорит само за себя. 

— Нынешний кубок отличается новыми, более высокими требованиями как в одиночной подготовке профессиональных тело­хранителей, так и во взаимодействии в составе группы. Турнир будет проходить в условиях, максимально приближенных к реальной работе по обеспечению безопасности охраняемого лица. Скажем, в ходе сопровождения на него могут совершаться различные виды покушений, — рассказал Алексей Шабуневич, председатель оргкомитета турнира. — В этот раз звание сильнейшей будут оспаривать 10 команд: три из Беларуси, пять из России и две из Украины. Основная часть сценария держится в строгом секрете. Если в целом, каждой команде придется демонстрировать свои навыки и умения в различных дисциплинах: владение приемами рукопашного боя и силовое противодействие во время нападения на охраняемого. Практическое сопровождение и безопасность в условиях города. Кроме того, защитная стрельба в экстремальной ситуации и контраварийное вождение автомобиля. Каждый момент соревнований будет сниматься на видеокамеру. Любую оценку, которую выставит жюри, можно проверить и оспорить. 

…Во вторник в Раубичах стартовал первый этап состязаний. Телохранителям предстояло показать, что они в совершенстве владеют искусством рукопашного боя, готовы обезвредить одного и нескольких вооруженных противников. И они с блеском это подтвердили! Самая зрелищная часть турнира пройдет в среду и четверг в Национальном аэропорте «Минск» и учебном центре КГБ, где будет отработана комплексная тактическая задача. В пятницу — стрельба. В субботу — вождение и торжественное закрытие соревнований. 

— Многие считают, что это спорт, и меряют турнир спортивными мерками. Но уверяю вас: это не совсем так. Состав команд и наполнение состязательной части меняются каждый год — в этом интрига. Кроме того, в программу входят обязательные профсеминары и учеба, — говорит Дмитрий Ермак, директор Академии тело­хранителей. — В этот раз мы будем проводить занятия по обеспечению безопасности охраняемого лица на водном объекте, а также на практике отработаем наиболее важные элементы экстренной медицинской помощи. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter