Профессиональный смотр

В Минске стартовал Белорусский промышленный форум

В Минске стартовал Белорусский промышленный форум

Мероприятие традиционно проводится под патронатом правительства Беларуси. В этом году в его рамках продукцию представили более 200 компаний, организаций и предприятий из Бельгии, Великобритании, Германии, Ирана, Италии, Китая, Латвии, Нидерландов, Польши, России, Франции, Чехии, Японии и других стран мира.

Нынешний форум, или, как его называют представители промышленного сектора, «профессиональный смотр», уже 16-й по счету. Как всегда он богат на события: в программе предусмотрены международная выставка «БелПромЭнерго», международный симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество», конференция-выставка «Информационные технологии в промышленности», международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, биржа субконтрактов, республиканский конкурс сварщиков. Также в программе симпозиума запланировано пленарное заседание на тему «Энергоэффективность — основа устойчивого развития экономики», а также специализированные семинары и круглые столы по наиболее значимым и актуальным тематическим направлениям.

Как отметили организаторы форума, цель мероприятия — «оказание содействия предприятиям и организациям в расширении выпуска высокотехнологичной конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках продукции, внедрении новых наукоемких технологий и оборудования, развитии международной кооперации, привлечении инвестиций». На Белорусском промышленном форуме предприятия Минпрома продемонстрируют свои достижения в области инноваций, направленных на энергосбережение. «Форум является одним из важнейших событий инновационной деятельности Беларуси. Это крупнейший смотр последних достижений в создании энергоэффективных технологий и наукоемкой продукции, предлагаемых отечественными и зарубежными производителями. Практика проведения форума подтверждает высокий интерес деловой и промышленной элиты к этому событию — около четверти деловых контактов во время форума завершаются конкретными деловыми предложениями и контрактами», — подчеркнули в ведомстве.

В нынешнем году в основной выставке приняли участие 50 белорусских предприятий на общей экспозиционной площади более 400 кв. м, а во всех мероприятиях форума — более 85 предприятий Министерства промышленности. Ожидается, что по результатам работы на выставке «Белпромэнерго-2012» будут заключены договоры на сумму не менее Br 25 млрд. Для сравнения: в 2011 году на выставке «БелПромЭнерго» коллективную экспозицию Минпрома представляли 48 предприятий, на ней было проведено около 2,5 тыс. переговоров с планируемым результатом по заключению договоров на сумму около Br 18 млрд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter