Профессиональный разговор

Журнал «Журналист» собрал коллег по цеху на «круглый стол» для «Большого разговора»...

Журнал «Журналист» собрал коллег по цеху на «круглый стол» для «Большого разговора». Прошли выборы, несколько поутихли эмоции, и самое время поговорить о той роли, которую сыграли средства массовой информации в избирательной кампании. Явно выделились два блока анализа журналистской работы — до выборов и после выборов.


Все участники сошлись во мнении, что прошедшая избирательная кампания сильно отличалась от всех предыдущих. За последние годы значительно набрал обороты белорусский сегмент интернета. И становится все более очевидным то, что информационные ресурсы, работающие в режиме реального времени, и социальные сети поджимают традиционные печатные и даже электронные СМИ.


Алексей Михальченко, политический обозреватель ОНТ, процитировал учебник по журналистике: «Каждый разумный человек может быть репортером» — и подчеркнул, что «в США уже активно поддерживают блоггеров, на ведущих телеканалах все больше корреспондентов «нежурналистов», потому что люди хотят во всем участвовать». Это вызов. И самые массовые газеты во время выборов искали какие–то свои «фишки» для читателей. Но при этом оставались как бы над схваткой, не позволяя себе участвовать в формировании образов кандидатов. По словам Лидии Ермошиной, это удалось, о чем свидетельствует и то, что жалоб на СМИ в ЦИК не поступало. Хотя первый замминистра информации и главный редактор журнала «Журналист» Лилия Ананич заметила, что «в работе целого ряда изданий была заданность, и Министерство информации было вынуждено вынести ряд предупреждений». Перед газетами стал и такой сложный вопрос: редактировать программы кандидатов было нельзя, но в отличие от телеканалов издания несут ответственность за противозаконные высказывания, пусть и чужие, но напечатанные в газете. Компромисс было найти непросто.


Говоря о послевыборном климате, многие отметили, что необходима консолидация не только всего журналистского сообщества страны, нужны и более тесные контакты с зарубежными коллегами. «Очевидно, что введение санкций в отношении журналистов очень бурно обсуждается: кого внесли в список, а кого — нет и почему, — говорит Вадим Гигин, главный редактор журнала «Беларуская думка». — При этом коллеги из европейских стран тоже подвергаются гонениям за мнения о Беларуси, не совпадающие с «линией партии» ЕС».


Полная версия «круглого стола» на тему «Выборы и СМИ» будет опубликована в журнале «Журналист» в рубрике «Большой разговор».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter