Профессиональный разговор

Интересы России в Беларуси представляет профессионал. Мы готовы к активному сотрудничеству с Российской Федерацией, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский 22 марта на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Беларуси Александром Суриковым.
Глава белорусского правительства поздравил российского посла с назначением и пожелал ему “успехов на этом важном и ответственном направлении российской дипломатии в Беларуси”.
Российский посол в Беларуси Александр Суриков, в свою очередь, отметил, что будет стремиться к углублению интеграционных процессов между странами и к ускорению строительства Союзного государства.
Он сообщил, что познакомился с ходом выборного процесса в Беларуси. По его мнению, “это воля любого суверенного государства — формировать свое избирательное право, решать свои проблемы. Не очень объективно, когда другое государство навязывает свое мнение или принципы”. Александр Суриков считает, что итоги выборов с колоссальным объемом гарантий свидетельствуют о том, что народ определился однозначно. Итоги выборов говорят о мнении народа, о его точке зрения. “Народ определился, и теперь у Беларуси есть полное право без всяких проблем с руководителем государства двигаться в том направлении, которое определено на Всебелорусском народном собрании”, — констатировал российский посол.
Российская Федерация является основным торговым партнером Беларуси. В настоящее время на долю России приходится 48,4% общего объема внешней торговли Республики Беларусь. Товарооборот Беларуси с Россией в 2005 году составил $15 миллиардов 807,5 миллиона, или 89,3% к уровню 2004 года. Экспорт достиг $5 миллиардов 713,9 миллиона (88,1%), импорт — $10 миллиардов 93,6 миллиона (90%). Внешнеторговое сальдо для Беларуси сложилось отрицательным в размере $4 миллиардов 379,7 миллиона. Товарная структура взаимного товарооборота практически не изменилась. В структуре белорусского экспорта в России ведущее место по-прежнему занимали машины, оборудование и транспортные средства (37,5% от всего объема экспорта в РФ), а также продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье, текстиль, черные металлы, пластмасса, каучук и резиновые изделия. В структуре импорта из России основными статьями оставались энергоресурсы (54,3% от всего объема импорта), черные металлы и изделия из них, машины, оборудование, транспортные средства, продукты химической промышленности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter