VIII съезд ФПБ проходит в Минске

Профессиональный подход к защите

VIII Съезд Федерации профсоюзов Беларуси стартовал вчера в Минске. Форум собрал 506 делегатов из всех регионов страны — работников аграрной, промышленной, строительной, транспортной, энергетической отраслей, бюджетных и финансовых организаций, а также учителей, врачей, руководителей министерств и ведомств, ветеранов профсоюзного движения. Сегодня участие в этом знаковом мероприятии примет Президент.

Накануне участники форума подвели итоги работы самого массового общественного объединения нашей страны (более 4 миллионов членов) за последние пять лет, а также обсудили программу деятельности ФПБ на 2020—2025 годы. Работа шла в различных секциях съезда и охватила все принципиальные вопросы, решением которых занимается Федерация профсоюзов: обеспечение достойной заработной платой работников предприятий всех отраслей, наполнение коллективных договоров социальными гарантиями, правовая защита тружеников, охрана труда, социально ориентированная реструктуризация предприятий, пенсионное обеспечение, иные аспекты защиты трудящихся. Как отмечал в преддверии форума председатель ФПБ Михаил Орда, к съезду главный профцентр страны пришел с обновленным Трудовым кодексом:

— Важно, что при его принятии учтены практически все наши предложения. Кроме того, в нынешнем Генеральном соглашении с Правительством мы не снизили ни одну социальную норму. Отстояли все. И даже по ряду вопросов кое-что добавили для того, чтобы оно носило более действенный характер. Чтобы у людей было больше социальных, правовых и трудовых гарантий. Такого же подхода будем придерживаться и в перспективе.

Руководитель Федерации проф­союзов подчеркнул триединство главных задач, составляющих благополучие граждан, — это занятость, доходы и цены:

— У нас и в Генеральном соглашении с Правительством четко прописано: если не растут зарплаты — не растут цены. Все должно соотноситься. Что касается занятости, по нашему анализу в стране еще есть районы, где и с рабочими местами трудно, и в силу этого уровень заработка невысок. Нужна конкретная программа развития каждого такого региона. Будем обсуждать эту тему предметно, поднимем ее и на съезде.

Гостями профсоюзного форума стали также представители национальных профцентров стран ближнего и дальнего зарубежья — России, Латвии, Азербайджана, Узбекистана, Албании, Кипра, Турции, Португалии.

ГОВОРЯТ ДЕЛЕГАТЫ

Наталья Приборец, председатель Быховского районного объединения профсоюзов:


— Одно из важнейших достижений — внесение в Трудовой кодекс статьи об обязательном продлении контрактов с добросовестными работниками. Во время проведения мониторинга контрактной формы найма я неоднократно сталкивалась с ситуацией, когда свыше 80% контрактов в организации заключались сроком на один год. Думаю, ФПБ надо продолжить уделять внимание повышению благосостояния трудящихся.

Людмила Ткачева, председатель Солигорского районного объединения профсоюзов:


— Значительным успехом считаю создание профсоюзных первичек на частных предприятиях. Важный момент — проведение правовых приемов совместно с работниками прокуратуры, что делает работу профсоюзов по защите прав трудящихся более результативной. Стоит отметить и такую новую социальную функцию ФПБ, как «народный контроль» цен.

Сергей Троцкий, председатель Витебского облсовета профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности:


— Ключевое достижение — участие профсоюзов в изменении Трудового кодекса. Среди новшеств хотелось бы отметить два: уведомление об изменении существенных условий труда и ограничение материальной ответственности работника. В ближайшее время профсоюзам предстоит следить за корректным применением Трудового кодекса на практике.

Александр Причинич, механизатор УП «Савушкин-Луч» Березовского района:


— Как рабочему человеку мне пришлось по душе участие ФПБ в разработке принципиально нового Закона «Об охране труда». Это очень важно, так как на производстве продолжают гибнуть и получать увечья люди. Хочется также, чтобы больше внимания уделялось созданию достойных рабочих мест в сельском хозяйстве.
Федерация профсоюзов Беларуси удостоена Почетного государственного знамени — за особые достижения в социально-экономическом развитии, защите прав и интересов трудящихся. Указ об этом подписал Президент. Знамя будет вручено федерации в ходе VIII Съезда ФПБ.
osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter