МНС: в чем преимущества нового налогового режима и почему на него стоит переходить

Профессионально и доступно

С 1 января 2023 года для физлиц введен специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход (НПД). Он предусмотрен для тех, кто работает самостоятельно, не имеет нанимателя и соблюдает ряд других необходимых условий. В процессе перехода на новый налоговый режим много нюансов и деталей, которые интересуют многих. На самые популярные вопросы ответил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

mrech.ru

В частности, специалист рассказал, почему было принято решение ввести новый налоговый режим:

— В предыдущие годы физлица, которым не требовалась регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, могли применять различные налоговые режимы, как правило, основанные на фиксированном платеже, не зависевшем от полученного дохода. Это вызывало ряд сомнений и противоречий. Так, единый налог оплачивался наперед, и могло случиться так, что плательщик не смог заработать даже эту сумму либо по каким-то обстоятельствам не вел деятельность. Поэтому было принято решение выработать новый налоговый режим — налог на профессиональный доход. Его ключевая особенность в том, что облагается налогом непосредственно полученный доход. Есть доход — с него уплачивается налог, нет дохода — ничего платить не требуется. В мировой практике такие режимы налогообложения считаются наиболее перспективными, так как они самые справедливые. Переход на НПД является добровольным: сам плательщик решает, нужно это ему или нет. Никакой обязанности тут нет. Но это удобная альтернатива тем налоговым режимам, которые применялись ранее. Плательщиками налога на профессиональный доход являются физические лица, которым не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Сразу оговорюсь: если ИП занимался каким-либо видом деятельности, который на сегодня разрешен плательщикам НПД, тогда он может прекратить предпринимательскую деятельность и смело перейти на новый налоговый режим.

Говоря о преимуществах нового налогового режима и стоит ли на него переходить, Андрей Ковалевский сообщил:

— НПД основан на простоте и удобстве его применения плательщиком. В первую очередь это дистанционное взаимодействие с налоговым органом с помощью приложения. Приложение позволит встать на налоговый учет (если ранее не состояли), зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход, совершать операции, фиксировать сумму полученного дохода, которая станет автоматически подаваться в налоговые органы. Чек о совершенной операции будет передаваться потребителю, заказчику. Его можно сделать различными способами: дать отсканировать QR-код, направить на любой мессенджер, СМС-сообщением, при необходимости распечатать. При этом не требуется использовать какие-то кассовые аппараты либо терминалы для приема платежей. Все осуществляется через смартфон. Кроме того, не требуется представлять никаких налоговых деклараций, отчетности. Как я и говорил, все суммы автоматически поступают в информационные ресурсы налоговых органов. Расчет налога тоже производится налоговым органом. По завершении месяца до 10‑го числа он уведомляет плательщика в приложении о подлежащей уплате сумме налога. Уплачивать нужно не позднее 22‑го числа следующего месяца. Приложение имеет много различных функциональных возможностей. Оно позволяет не только формировать чеки, но и выводить аналитику. Приложение можно интегрировать со счетом и принимать оплату в безналичном порядке через банковские карты, а также выставлять счета ЕРИП. Но при условии, если плательщик заключит договор на обслуживание с банком, откроет счет физлица и будет с ним работать. Еще раз подчеркну: это не какие-то специальные счета, это обычный счет физического лица, с которого можно дополнительно выпустить карточку и использовать средства.
Несмотря на то что новый налог введен с нового года, по состоянию на 19 января применение данного режима начали практически 15,5 тысячи физлиц. Через мобильное приложение ими уже проведено более 70 тысяч операций на сумму свыше 4 миллионов рублей.
— Основные виды услуг, которые наиболее востребованы у плательщиков НПД, — это парикмахерские и косметические услуги, репетиторство, — продолжает начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам. — Подавляющее большинство проведенных расчетов — именно по таким видам деятельности. Другие виды тоже пользуются популярностью, пусть и не такой большой. Это и фотосъемка, и аренда имущества, и предоставление жилых помещений для краткосрочного проживания, ремонт одежды, обуви и так далее. Так что все виды деятельности востребованы нашими плательщиками. Думаю, те, кто уже попробовал использовать приложение и применять данный режим, оценили удобство и простоту. Просто скачать, установить, зарегистрироваться — и буквально сразу можно вести деятельность, принимать выручку, проводить операции, передавать чеки своим контрагентам.

К слову, МНС планирует в ближайшее время запустить дополнительный сервис на официальном сайте налоговых органов с вопросами и ответами, где будут оперативно размещаться ответы на волнующие людей вопросы по новому налоговому режиму «Налог на профессиональный доход». Сервис намерены сделать интересным, с рубриками и хештегами, чтобы было удобно смотреть и искать нужную информацию.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter