Профессионализм в почете

Вчера заслуженным людям Беларуси вручили госнаграды

Вчера заслуженным людям Беларуси вручили государственные награды

Национальная библиотека Беларуси уже стала традиционной площадкой, где награждают заслуженных людей нашей страны.

Вот и вчера под ее круглыми сводами премьер-министр Михаил Мясникович по поручению главы государства вручал медали и другие знаки отличия. «За многолетний, добросовестный творческий труд, высокий профессионализм» — с такой формулировкой награждены представители АПК, лесного хозяйства, транспорта и образования, здравоохранения, культуры и искусства. Были среди 78 награжденных и наши коллеги-журналисты, газетчики и телевизионщики. Медаль Франциска Скорины получил первый заместитель главного редактора газеты «Рэспублiка» Михаил Вальковский.

Медали «За трудовые заслуги» удостоены руководители и специалисты ряда известных в нашей стране и за ее пределами промышленных предприятий. Награждая их, премьер-министр отметил, что промышленность — одна из важнейших сфер белорусской экономики. «Здесь формируется основной экспорт, основная занятость, здесь формируются основные бюджетные поступления. В наши планы входит глубокая модернизация действующих предприятий и создание принципиально новых производств 5-го и 6-го технологических укладов», — сказал он.

Михаил Мясникович отметил, что в проекте бюджета на 2012 год правительство внесет ряд серьезных стимулов для инновационного развития экономики. По его словам, с 24 % до 18 % снизится ставка налога на прибыль, что позволит предприятиям формировать свои собственные финансовые источники.

— Предусматривается ускоренная амортизация основных фондов, чтобы получить дополнительные источники для обновления, — продолжил премьер-министр. — Помимо этого, инвестиционные затраты, которые несут предприятия, можно будет переносить на последующие периоды. Так мы сможем значительно улучшать экономику хозяйствующих субъектов.

Одна из главных задач в сложившейся экономической ситуации, подчеркнул Михаил Мясникович, — обеспечение более высокой производительности труда, которая заметно отстает от европейской. Предстоит повышать конкурентоспособность продукции, особенно экспортно-ориентированной. Не устраивают пока руководителя правительства и темпы привлечения в экономику прямых иностранных инвестиций.

Награждая представителей искусства и культуры, а также средств массовой информации, Михаил Мясникович выразил уверенность в том, что их труд внесет достойный вклад в развитие страны:

— Мы уверены, что ваши творческие способности, яркая индивидуальность и в дальнейшем будут способствовать развитию национальной культуры, искусства, а СМИ будут объективно отражать деятельность общества, способствовать устранению недостатков.

На снимке: премьер-министр Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ вручает награду врачу Городской клинической больницы скорой медицинской помощи города Минска Ларисе ЗОЛОТУХИНОЙ.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter