На Гожском полигоне завершился второй этап комплексного оперативно-тактического учения с Гродненской погрангруппой

Профессионализм, мужество и человечность

Для совершенствования боевой готовности защитников государственных рубежей в условиях нарастания угроз пограничной и военной безопасности из запаса было призвано 160 военнообязанных. Учения проходят с 3 по 12 августа. Вчера маневренная Гродненская погрангруппа и резервная застава отработали практические задачи по поиску, выявлению, блокированию и ликвидации вооруженного формирования, проникшего с территории сопредельного государства.


Имитация реальной обстановки в сложных и динамичных условиях дала возможность военнослужащим проверить свои силы. Они показали хорошую подготовку и получили высокую оценку. В том числе от Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Александра Вольфовича, который в беседе с журналистами определяющими качествами белорусского пограничника назвал профессио­нализм, мужество и человечность. А также обозначил плановый характер учений и стоящие перед силовым блоком страны задачи в условиях последних вызовов:

— Нетипично для оперативно‑тактических учений лишь то, что было принято решение призвать мобилизационный резерв. На первом этапе проведен комплекс мероприятий, в ходе которых военнообязанные имели возможность восстановить свои профессиональные навыки, приобретенные ранее во время прохождения военной службы. Приятно удивлен, что многие отдавали Родине долг в погранвойсках. Эти и другие плановые учения доказывают, что к задачам по защите своей страны мы относимся ответственно. Помимо вопросов материально‑технического совершенствования системы государственной границы уделяем внимание подготовке должностных лиц, офицерского состава и непосредственно людей, которые выполняют каждодневные задачи по защите наших рубежей. И упреки некоторых европейских коллег в том, что мы перестали охранять государственную границу, абсолютно безосновательны.



Пообщавшись после активной фазы учения с резервистами и пограничниками, Александр Вольфович отметил, что у всех есть понимание, для чего их призвали:

— Конечно, не хотелось бы доходить до того, чтобы мы отрывали от работы комбайнеров, хлеборобов, рабочих предприятий. Для этого есть кадровые подразделения, в том числе и пограничной службы. Но если будет необходимость и какая‑то опасность станет угрожать стране, мы выполним задачи по ее защите. Могу сделать вывод, что система обороны государственной границы соответствует требованиям времени и обеспечивает защиту Беларуси от посягательств извне. Ну а те факты, которые сегодня происходят на литовской и польской границах, не делают чести нашим соседям.


Госсекретарь Совета Безопасности привел ­свежий пример, когда литовские пограничники вынесли беременную беженку без сознания на линию границы и оставили ее там.


— Какие демократические ценности и какая мораль? — задает риторический вопрос Госсекретарь Совета Безопасности. — Это не укладывается ни в какие рамки. Конечно, пограничники оказали медицинскую помощь. Они никогда не бросили бы человека умирать.



Отвечая на вопрос, не приведет ли выдавливание эмигрантов на нашу территорию к эскалации назревшего конфликта, Александр Вольфович отметил, что исключать ничего нельзя:

— Наши пограничники будут выполнять задачи в соответствии с уставами, приказами и международными нормами. Кого‑то незаконно пропускать на территорию нашей страны не будем. Это может привести к конфронтации. Поэтому необходимо садиться за стол переговоров и находить компромиссы.

Александр Вольфович лично пообщался с участниками активной фазы учения.
Надо вести нормальный диалог, а не вводить санкции друг против друга, закрывать границы и предъявлять обвинения. Людям, которые далеко за океаном руководят нашими соседями, все равно, что творится на литовской, польской или белорусской территориях, а нам вместе жить.
При этом инициатива, считает Александр Вольфович, должна исходить в этом вопросе от провокаторов, которые, судя по действиям, не хотят добрососедских отношений и мира в нашей стране. 

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter