Профессионализм и принципиальность. Именно эти качества считает главными в работе эколога председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Руслан ВИНОКУРОВ.

Цели и задачи, на которые сориентированы природоохранные ведомства, четко определены. Тем не менее показатели по одним и тем же направлениям в разных регионах могут отличаться. Где-то добились больших успехов в сфере обращения с отходами, где-то преуспели в сохранении биоразнообразия, а где-то лучше всех следят за чистотой водных объектов. Значит, есть у кого поучиться и перенять опыт. По традиции в специальных выпусках “ЭкоСреды” мы предоставляем слово главным экологам областей и районов. В этот раз нашим собеседником стал Руслан ВИНОКУРОВ, возглавивший Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды полтора года назад.

Цели и задачи, на которые сориентированы природоохранные ведомства, четко определены. Тем не менее показатели по одним и тем же направлениям в разных регионах могут отличаться. Где-то добились больших успехов в сфере обращения с отходами, где-то преуспели в сохранении биоразнообразия, а где-то лучше всех следят за чистотой водных объектов. Значит, есть у кого поучиться и перенять опыт. По традиции в специальных выпусках “ЭкоСреды” мы предоставляем слово главным экологам областей и районов. В этот раз нашим собеседником стал Руслан ВИНОКУРОВ, возглавивший Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды полтора года назад.

Дело техники. И не только

— На итоговой коллегии областного комитета прозвучали такие цифры: в некоторых европейских странах на переработку отправляется до 80 процентов твердых бытовых отходов, у нас — 38 процентов. Есть ли шанс догнать Европу?

— В области принята новая региональная программа “Чистый город”, согласно которой будут построены полигоны твердых коммунальных отходов для городов Новополоцк, Орша, Чашники, Лепель, Глубокое, Поставы. Планируется строительство нового полигона для Витебска в комплексе с заводом по переработке отходов, а на действующем полигоне  будет добываться биогаз. Нашлись инвесторы, готовые вложить деньги в переработку отходов. В подобных инвестициях нуждается и Орша.
В 2010 году введен в эксплуатацию завод по переработке коммунальных отходов в Новополоцке, но он пока не вышел на проектную мощность — перерабатывает около 9 процентов общего объема поступающих отходов, а по проекту должно быть 37,6 процента. Разумеется, это сказывается на показателях заготовки вторсырья в целом по области.
Определенные результаты по извлечению вторичных ресурсов достигнуты на сортировочной станции в Полоцке: за прошлый год там извлечено более 2,2 тысячи тонн вторсырья. Эта станция заняла второе место в республиканском конкурсе по извлечению вторичных материальных ресурсов.

— В каждом районе действует схема обращения с отходами, в сельской местности обустроены мини-полигоны, согласованы графики движения транспорта по сбору мусора. Однако несанкционированных свалок по-прежнему много...

— В обществе еще не сформирована культура обращения с отходами. Ежегодно мы выявляем более 1000 несанкционированных свалок, явно не украшающих наши ландшафты.
Актуальной остается и проблема эксплуатации мини-полигонов, их в области 550! А предприятия ЖКХ для наведения на них порядка используют всего 56 единиц техники, бульдозеров и погрузчиков, половина из которых эксплуатируется более десяти лет. Этого крайне недостаточно. Чтобы решать поставленные задачи, необходимо обновлять парк бульдозерной спецтехники, дополнительно приобретать мусоровозы и контейнеры для расширения охвата территорий планово-регулярной санитарной очисткой, особенно в сельской местности.

Кто мутит воду?

— Витебщина, как никакой другой регион, богата водными ресурсами. Надо полагать, это вносит определенную специфику в работу комитета?

— На водоохранные мероприятия у нас расходуется 40 процентов средств фонда охраны природы. На качество природных вод влияет поступление загрязняющих веществ со стоками и атмосферными осадками. По данным мониторинга, качество вод основных рек Витебщины остается стабильным с тенденцией некоторого улучшения. Вместе с тем существует проблема с очисткой сточных вод в малых городах. Негативно воздействуют на работу очистных сооружений стоки молокоперерабатывающих предприятий, в области их 19. Кстати, программой развития молочной отрасли на 2011—2015 годы запланированы мероприятия по реконструкции и строительству очистных сооружений на семи предприятиях области.
Потенциальные загрязнители поверхностных и подземных вод — стоки животноводческих комплексов. В водоохранных зонах водных объектов находится 30 процентов ферм.
Сократить количество загрязняющих веществ, поступающих в водные объекты в составе сточных вод, можно путем реконструкции действующих и строительства новых очистных сооружений. В настоящее время ведутся работы по реконструкции очистных сооружений Россон, Ушачей, Городка, Докшиц, Дубровно. Значительная часть этих мероприятий финансируется из фонда охраны природы.

Инициатива приветствуется!

— Витебская область имеет большой опыт по привлечению общественности к охране природы. Теперь вот заговорили о детской экологической инспекции. На чем делаете акценты в экологическом воспитании?

— Более половины нарушений в природоохранной сфере сегодня выявляется с помощью общественности. Люди звонят, просят вмешаться.
Несомненно, прививать любовь к природе, воспитывать экологическую культуру надо с раннего возраста. Первый опыт детской экологической инспекции появился в Глубокском районе. Инициативу подхватили 16 других районов области. Дети готовы преподносить взрослым уроки правильного отношения к окружающей среде.
Более 16 тысяч учащихся занимается научно-исследовательской работой экологической направленности. Тесно взаимодействуем с высшими учебными заведениями, БРСМ, общественными объединениями, Белорусской православной церковью. Конкретных примеров можно привести множество. Мы постоянно ищем новые формы сотрудничества и всегда готовы поддержать интересную инициативу. 

Досье “НГ”

Руслан Васильевич ВИНОКУРОВ родился в г.п.Шумилино Витебской области. В 1996 году окончил Витебский госуниверситет по специальности “Биология и география”, позже — Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности “Государственное местное управление”. До назначения на должность главного эколога области был помощником председателя Витебского облисполкома, вплотную занимался реализацией мероприятий программы Года родной земли.

Блицопрос

Не откладывая на потом

Виктор БУЛАВСКИЙ, начальник Верхнедвинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:
— Очевидно, насколько улучшилось санитарное состояние наших населенных пунктов, благодаря активной позиции местной власти в вопросах благоустройства. Налажена работа со старейшинами. Люди поддерживают порядок и понимают, что во всем должна быть дисциплина. Близки к завершению пуско-наладочные работы по очистке сточных вод Верхнедвинского маслосырзавода. В новые очистные вложено 6 миллиардов рублей из фонда охраны природы. Современная голландская технология предусматривает несколько циклов очистки.

Сергей ЯКУШЕВИЧ, общественный инспектор по охране природы, Городокский район:
— Если вижу нарушение, вызываю представителей Городокской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Не раз сталкивался с фактами браконьерства и незаконной разработки земель под карьер, многие не соблюдают сроки сбора брусники и клюквы. Уверен, чем больше будет людей, неравнодушных к экологическим проблемам, тем здоровее будет наша матушка-природа, а соответственно и все мы.

Павел КРИВЕЦКИЙ, начальник Толочинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:
— На постоянном контроле у нас находятся 11 животноводческих ферм, которые я называю потенциальными источниками загрязнения. Теперь везде установлены приборы учета воды, не должно быть брошенных бесхозных артезианских скважин. У нас в районе 117 скважин, которые свой век уже отслужили, их надо затомпонировать. И ни один, даже маленький вопрос инспектор не имеет права оставить на потом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter