Профессионалами не рождаются, а становятся

Лучшим присвоены звания «мастер-повар» и «мастер-кондитер»

На базе кафе «Серебро» УП «Белкоопвнешторг Белкоопсоюза» состоялось заседание республиканской экспертной комиссии Белкоопсоюза по присвоению высококвалифицированным работникам системы потребительской кооперации звания «мастер-повар» и «мастер-кондитер»

По словам начальника отдела общественного питания Белкоопсоюза Александра Гошко, звание мастера является венцом профессиональной карьеры в любом деле. В настоящее время в системе общественного питания потребительской кооперации занято 9 тысяч человек, в том числе 2,5 тысячи поваров и 1 тысяча кондитеров. Однако звания мастера удостоены лишь 124 повара и 42 кондитера.

Нынче на звание «мастер-повар» было заявлено 8 поваров из Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областей. На звание «мастер-кондитер» был лишь один претендент из Брестской области.

Соискателями на звание «мастер-повар» были приготовлены и представлены для оценки членам жюри 4 блюда (холодная закуска, горячая закуска, горячее блюдо, десерт), а на звание «мастер-кондитер» — 5 наименований кондитерских изделий (торты, пирожные, сладости мучные, каравай).

На нынешнем заседании, в отличие от прошлогоднего, комиссия отметила высокий уровень приготовления и подачи блюд. Например, повара Гомельского облпотребсоюза показали блюда молекулярной кухни, использование при приготовлении блюд жидкого азота, аппарата дымообразования. Представители Витебского облпотребсоюза — карвинг из редиса, тыквы, арбуза. Все претенденты на высокое звание продемонстрировали передовые подходы по оформлению цветами, различными соусами, топпингами, использование которых придает особый вкус блюду.

Комиссия при проверке знаний, дегустации блюд и кулинарных изделий, приготовленных поварами, пришла к единодушному мнению, что все претенденты хорошо знают технологию приготовления блюд и кулинарных изделий, полуфабрикатов, способы подачи и их оформления. На основании этого поварам Архутик Людмиле Николаевне из филиала «Продтовары» Пружанского райпо Брестского облпотребсоюза, Комаровой Татьяне Юлисовне из Дубровенского райпо Витебского облпотребсоюза, Ахидовой Наталье Сергеевне (филиал «Коопторг № 2 Поставского райпо» Витебского облпотребсоюза), Черняковой Валентине Васильевне (столовая Гомельского райпо Гомельского облпотребсоюза), Петрашенко Нине Григорьевне (ОСП «Ветковское» ЧУП «Гомельская универсальная база» Гомельского облпотребсоюза), Зорко Елене Викторовне (Гродненский филиал Гродненского облпотребобщества), Машевской Наталье Петровне (Червенское райпо Минского облпотребсоюза), Прошкиной Наталье Афанасовне (Климовичское райпо Могилевского облпотребсоюза) присвоено звание «мастер-повар».

Кондитеру Леонтьевой Ирине Владимировне из филиала «Продтовары» Пружанского райпо Брестского облпотребсоюза за хорошее знание технологии приготовления кондитерских изделий, использование современных материалов в их отделке присвоено звание «мастер-кондитер».

Комиссия поручила мастерам внедрить представленные блюда в меню объектов, в которых они работают. В разделе меню «Авторские блюда», а также в вестибюле предприятий общепита информировать посетителей о том, что здесь работает мастер-повар. Обладателям званий профессионального мастерства рекомендовано проводить персональные выставки-продажи не реже одного раза в месяц и подготовить не менее одного повара, кондитера в год.

На снимке: начальник отдела общественного питания Белкоопсоюза Александр ГОШКО с обладателями званий «мастер-повар» и «мастер-кондитер».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter