Уровень зарегистрированной безработицы в стране на 1 ноября составил 0,3 процента

Профессионалам гарантируется работа

Самый высокий показатель в Витебской и Могилевской областях — 0,4%, самый низкий — в Минске (0,1%).

Нанимателями заявлены сведения о более 95 тысячах свободных рабочих мест. По профессиям картина выглядит так: водители автомобилей — 5218 вакансий, повара — 1848, продавцы — 2186, уборщики помещений — 2391, контролеры-кассиры — 698, каменщики — 1647, плотники —1355, бетонщики — 735, маляры — 981 вакансия.

Если говорить о коэффициенте напряженности на рынке труда, на ноябрь этот показатель составил 0,1 безработного на одну вакансию. По данным Минтруда, за десять месяцев этого года за помощью в трудо­устройстве обратилось более 158 тысяч человек, из которых поставлено на учет в качестве безработных 80 400.

В рамках реализации подпрограммы «Содействие занятости населения» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016—2020 годы за десять минувших месяцев на созданные рабочие места и имевшиеся вакансии при содействии службы занятости на постоянную работу трудоустроено свыше 116 тысяч человек, или 66,5% от нуждавшихся в трудоустройстве. На профессиональное обучение направлено почти пять тысяч человек. В оплачиваемых общественных работах при содействии службы занятости приняло участие более 30 000 человек, а на новое место жительства и работы переселены 134 семьи безработных.

Почему же при таком количестве свободных рабочих мест устойчиво сохраняется определенный уровень безработицы? Прямолинейно соотносить эти цифры нельзя: по мнению экспертов, существует ряд условностей и объективных противоречий. Во-первых, экономика страны быстро развивается — это и вызывает рост вакансий. Безработные — определенная база для заполнения свободных мест. Но здесь часто происходят нестыковки между квалификационными требованиями нанимателя и реальными возможностями соискателей. Во-вторых, нередки случаи, когда заявляемые вакансии и требуемые кандидаты не соответствуют друг другу в части пожеланий месторасположения. В целом основным преимуществом на рынке труда сегодня становится способность на нем конкурировать. Ведь надо учитывать, что работодатель сегодня не капризен, а объективно требователен: современная экономика нуждается в профессиональных кадрах.

Кстати, во всех областях и Минске с 20 по 29 ноября пройдут электронные ярмарки вакансий. Мероприятия будут организованы на едином ресурсе www.e-vacancy.by. Участие в них примут 85 предприятий и организаций.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter