Проезжай, подешевело

С января ("СБ" не раз об этом писала) поездка на своем автомобиле в Россию для жителей Беларуси обходится значительно дороже.
С января ("СБ" не раз об этом писала) поездка на своем автомобиле в Россию для жителей Беларуси обходится значительно дороже. И все потому, что надо покупать полис страхования гражданской ответственности владельца автотранспорта. Причем платить за документ приходится в 6 - 8 раз дороже, чем взимают в аналогичном случае с россиян в Беларуси. Но ситуация меняется. На днях глава российского правительства Михаил Фрадков подписал постановление о том, что страховые тарифы для белорусских владельцев автотранспорта снижены примерно в 2,5 раза, а базовая ставка установлена на уровне 1.980 российских рублей в расчете на год. О чем тут же проинформировал белорусского коллегу Сергея Сидорского.

За комментарием корреспондент "СБ" обратился к генеральному директору Белорусского бюро по транспортному страхованию Петру Кучерину. "Шаг российского правительства - в правильном направлении, - заявил Петр Михайлович. - Мы не раз обращали внимание своих коллег на то, что их нынешние ставки страховых платежей не соответствуют уровню жизни в наших странах. Это показывают и цифры. Если в январе Белгосстрах реализовал владельцам автотранспорта, выезжающим в Россию, страховых полисов на 690 миллионов рублей, то в марте - только на 246,8 миллиона. Следовательно, либо ездить в Россию стали меньше, либо рискуют делать это без необходимого документа. Теперь о стоимости полиса для конкретного автовладельца. Нужно учесть, что жителей Беларуси фактически приравняли к москвичам и ввели для них повышающий двойной коэффициент. Будет ли отменена эта практика - пока неясно. Но, по предварительным прикидкам, владелец, например, белорусских "Жигулей" все равно заплатит за страховку раза в три больше, чем его российский товарищ, въезжающий в нашу страну. То есть около 15 евро".

К слову, и в белорусском Правительстве считают принятое российскими коллегами решение хотя и положительным, но промежуточным вариантом. Чтобы снять все проблемы, желательно заключить соглашение о взаимном признании полисов страхования гражданской ответственности владельцев автотранспорта и отказаться от дополнительного страхования при въезде на территорию соседней страны. Работа в этом направлении будет продолжена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter