В I квартале 2023 года резидентами СЭЗ и индустриального парка «Великий камень» стали 16 новых компаний

Проекты — в рост

В I квартале 2023 года резидентами СЭЗ и индустриального парка «Великий камень» стали 16 новых компаний. Суммарный объем инвестиций достигает примерно 84 миллионов долларов, в планах — создание 890 новых рабочих мест.

Как сообщили в Министерстве экономики, инвесторами планируется реализация крупных проектов по возведению логистического центра в Гродненском районе и рыбоперерабатывающего завода в Витебске, а также проектов в сферах фармацевтики, медицины, электронной коммерции, логистики, электроники, дерево- и металлообработки.

— Кроме этого, наращиваются темпы реализации текущих инвестиционных проектов. Например, в СЭЗ «Гродноинвест» установлены новые производственные линии на ОАО «Завод «Оптик» и СООО «Белгринлайн»; в Молодечненском районе ООО «ЗВКонт» и ООО «Велес-Мит» (резиденты СЭЗ «Минск») введены в эксплуатацию новые производственные мощности суммарной стоимостью более 2 миллионов рублей, — уточнила начальник управления инфраструктуры развития Минэкономики Ольга Бондарь.

По ее словам, в ближайшей перспективе ожидается успешное завершение ряда значимых проектов, предусматривающих выпуск современной экспортно ориентированной и импортозамещающей продукции. Так, в индустриальном парке «Великий камень» завершается строительство завода по производству радиаторов из стали и алюминия ООО «САС Индастриал» и готовится к вводу многофункциональный центр с гостиницей ООО «Чайна Мерчантс-Синчэн Международный Выставочный Центр». 

Помимо этого, резидентом СЭЗ «Гродноинвест» ОАО «Гродненский стеклозавод» завершается реализация проекта по созданию производства стеклянной тары с использованием инновационных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter