Пархомчик: тенденция роста экспорта будет сохраняться

Проекты с плюсом

Прошлый год для промышленности выдался не самым удачным. Но наши предприятия сумели не просесть, как многие производители из соседних государств, почти сохранить объемы производства и экспорта, а по некоторым направлениям даже нарастить зарубежные поставки. За 2020 год, каким бы тяжелым он ни был, удалось создать платформу, от которой можно оттолкнуться, чтобы двигаться вперед. «Белорусская промышленность с оптимизмом смотрит в будущее», — отметил министр промышленности Петр Пархомчик перед итоговой коллегией ведомства. И позитивные прогнозы оправдались уже в январе: продолжилась положительная динамика, заложенная во втором полугодии 2020-го, рост экспорта за первый месяц года составил 111 процентов. По убеждению Петра Пархомчика, эта тенденция будет сохраняться и в дальнейшем.

Фото  БЕЛТА

Министр промышленности отметил, что «есть очень хорошие предпосылки по двум предприятиям: БМЗ и БЕЛАЗ». Металлурги в прошлом году сохранили объемы, но из-за падения цен на их продукцию экономическая эффективность оказалась далеко не лучшей. Из-за проседания сырьевых рынков снизился спрос на карьерную технику, в том числе и производства БЕЛАЗа. А ведь доля этих предприятий составляет около 40 процентов в общем пироге Минпрома. «В сентябре прошлого года стали расти цены на металлопродукцию, появился устойчивый спрос на продукцию БЕЛАЗа», — отметил Петр Пархомчик. В частности, БЕЛАЗ подписал крупный контракт на поставку техники в Индию. Белорусский производитель боролся за этот рынок 12 лет. Наконец усилия увенчались заключением договоров на поставку в 2022–2023 году 90 машин.

В прошлом году белорусские промышленные компании смогли нарастить экспорт на рынки стран дальней дуги. По словам Петра Пархомчика, «африканский рынок очень интересен для всех отечественных производителей техники: сельскохозяйственной, пассажирской, карьерной. В прошлом году серьезную комплексную поставку осуществили в Зимбабве — более 700 единиц техники: тракторов, комбайнов, техники МАЗа и «Бобруйск­агромаша». Фактически определены объемы поставок на этот год. «Есть уверенность, что удвоим объемы отгрузки в этот регион», — убежден Петр Пархомчик. Он отметил, что наша техника на Африканском континенте работает успешно. И к ней начинают присматриваться покупатели из соседних с Зимбабве государств: Анголы, Замбии и других.

Есть хорошие предпосылки для развития промышленности и в этом году, и в пятилетке в целом.
Фото Андрея Сазонова

Удалось в прошлом году и сократить количество убыточных организаций на 18 предприятий. На 1 января нынешнего года таких оказалось 34. «Но более половины из них сработали с прибылью от реализации, — отметил Петр Пархомчик. — Причина убыточности — курсовые разницы». Министр отметил, что негативно на финансово-экономические показатели предприятий повлияли колебания валют в прошлом году — белорусского и российского рубля. Тем не менее многие компании в 2020-м сработали успешно, среди них МАЗ, МТЗ и другие. Например, «Горизонт» с «Витязем» собрали и продали рекордное число телевизоров — более 1,4 миллиона, «Атлант» — более 1,1 миллиона единиц стиральных машин и холодильников. Петр Пархомчик признал: остались и проблемные компании: «Интеграл», «БелОМО», завод им. Козлова, станкостроительные предприятия. «Думаю, ситуация будет меняться», — убежден министр. Понимание по развитию предприятий есть, поэтому есть и уверенность по улучшению ситуации в этом году.

 volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter