В Правительстве обсудили динамику сотрудничества со Всемирным банком

Проекты на вырост

Вчера в Правительстве прошла встреча первого заместителя Премьер-министра Дмитрия Крутого с региональным директором Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен. Повод — подвести итоги деятельности зарубежного специалиста в нашей стране. 14 февраля заканчивается ее миссия на этом посту, после этого она продолжит свою деятельность в Индонезии.

Дмитрий Крутой.

Дмитрий Крутой поблагодарил Сату Кахконен за большую работу, проделанную в сотрудничестве с нашей страной: 

— Считаю, у нас были хорошие отношения, с самого начала не было никаких закрытых тем. Портфель проектов Всемирного банка в Беларуси — 1,8 млрд долларов. Следующему региональному директору предстоит почетная миссия перешагнуть психологическую отметку в 2 млрд. Вы подготовили для этого очень хорошую базу.

К слову, портфель Всемирного банка в нашей стране за последние четыре года увеличился почти на 500 млн долларов. Это шесть проектов в важных сферах. Кроме традиционных инвестиций, международный институт предложил исследование реформ, которые помогут белорусскому здравоохранению и образованию выйти на новый уровень. 

— Правительство благодарно за увеличение объемов экспертной помощи для проведения исследований в части прямых иностранных инвестиций, развития инструментов государственно-частного партнерства, поддержки малого и среднего бизнеса. Это приоритетные направления развития страны в среднесрочной перспективе. Надеюсь, что экспертная помощь будет продолжаться и следующий региональный директор тоже будет поддерживать эти направления, — подчеркнул Дмитрий Крутой. 

Первый заместитель Премьер-министра также отметил, что страна готова и далее расширять сотрудничество по проектам в области энергоэффективности, зеленой экономики, лесного хозяйства. По его словам, хорошие результаты приносит взаимодействие в сфере жилищно-коммунального хозяйства, где специалисты Всемирного банка дали рекомендации по снижению объемов перекрестного субсидирования, увеличению прямых доходов бюджета. Это дает хороший результат: доля возмещения гражданами затрат на ЖКУ каждый год растет. 

Также Дмитрий Крутой сообщил, что результаты работы по подготовке дорожной карты со Всемирным банком власти учтут в программе развития страны до 2025 года. 

— Наша дорожная карта — документ, который мы не сумели финализировать в период вашей деятельности. Тем не менее я обещаю, что работа, которую мы провели совместно с экспертами, не пропадет. Мы обязательно используем эти результаты при подготовке программы развития Беларуси до 2025 года абсолютно по всем направлениям: начиная от банковского и финансового сектора и заканчивая повышением эффективности госпредприятий и развитием инструментов социальной поддержки наиболее уязвимых категорий граждан.

Сату Кахконен.

В свою очередь, Сату Кахконен согласилась, что за последние годы в сотрудничестве с нашей страной удалось многое сделать.

— У нас достаточно хорошие темпы по реализации страновой стратегии партнерства. Но прежде чем я покину свою должность, будет проведен среднесрочный промежуточный обзор хода реализации нашей стратегии партнерства. Наши предварительные выводы свидетельствуют о том, что все выполняется в соответствии с планом.

Отметим, окончательно итоги сотрудничества страны со Всемирным банком будут подведены весной в Вашингтоне с участием топ-менеджмента международного института. В Правительстве уверены: стратегических корректировок курса ожидать не стоит. Сформирован понятный портфель текущих и перспективных проектов.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter