Беларусь и Китай обсуждают реализацию новых крупных инвестиционных проектов

Проекты на вырост

Беларусь и Китай развивают отношения доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Несмотря на пандемию, товарооборот между странами растет. А по итогам прошлого года он достиг максимума — Китай впервые в истории стал вторым по величине торговым партнером нашей страны. Беларусь активно участвует в реализации проекта «Пояс и путь», способствуя увеличению грузовых железнодорожных перевозок вдоль стран — участниц инициативы. Успешно развивается ключевой проект — Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень». Китайский бизнес в нашей стране чувствует себя комфортно. Лучшее подтверждение тому — десятки крупных и значимых для экономики Беларуси проектов, которые реализует группа компаний CITIC. В Правительстве прошла встреча с руководством компании «Ситик Констракшн», где детально обсудили их ход.


Компания «Ситик Констракшн» реализует в Беларуси ряд крупных инвестиционных проектов.


Компания «Ситик Констракшн» была создана в ноябре 2002 года и является дочерней компанией крупнейшей государственной финансовой корпорации Китая CITIC Group. Ее профиль — инжиниринг. Она занимается строительством под ключ промышленных, инфраструктурных, спортивных объектов, а также объектов недвижимости. «Ситик Констракшн» входит в топ списка 250 крупнейших мировых подрядных организаций. Национальный олимпийский стадион «Птичье гнездо» в Пекине — их визитная карточка. В нашу страну компания пришла в 2007 году и активно развивается все эти годы. Строительство трех линий по производству цемента, автомобильный завод «БЕЛДЖИ», модернизация Оршанского льнокомбината — все это проекты китайской компании. Премьер-министр Роман Головченко отметил, встречаясь с первым вице-президентом китайской компании Янь Цзяньцяном, что «Ситик Констракшн» была одной из первых инжиниринговых компаний, которая начала практическую работу в Беларуси:

Янь Цзяньцян.
Фото  БЕЛТА

— Компания реализует в стране три крупных инвестиционных проекта. «Ситик Констракшн» выступала не только в качестве генерального подрядчика, но и стала соинвестором СЗАО «БЕЛДЖИ».

Основное внимание во время встречи уделено перспективным проектам, которые компания осуществляет и планирует реализовать на территории Беларуси. Речь шла о Белорусской нацио­нальной биотехнологической корпорации, которая строит под Минском высокотехнологичное агропромышленное производство полного цикла, о создании нового комплекса азотных удобрений и иных проектах.

Роман Головченко.
Фото  БЕЛТА

— Мы хотим финализировать договоренности и выйти на четкую схему дальнейшей работы по данным проектам. Мы готовы к предметному разговору. Реализация пилотных проектов имеет не только коммерческую составляющую, но и будет служить укреплению белорусско-китайского сотрудничества. Безусловно, проекты такого масштаба воплощаются при государственной поддержке. В их реализацию вовлечены не только коммерческие компании, но и правительственные структуры, кредитно-финансовые учреждения, — акцентировал внимание Премьер-министр.

В свою очередь Янь Цзяньцян отметил, что проект БНБК преду­сматривает реализацию производства комбикормов, аминокислот. Также в планах запуск в эксплуатацию так называемого проекта перспективного развития «БНБК-3». Он предполагает организацию выпуска витаминов, аминокислот, продуктов крахмального, глюкозного производства. Это позволит наладить выпуск принципиально новых как для Беларуси, так и для стран СНГ продуктов — витаминов (В2, В12, С) и новых видов аминокислот (валин, лейцин, изолейцин).

Проект БНБК предусматривает реализацию производства комбикормов, аминокислот.

— Нам удалось провести большую работу. Комбикормовое производство уже введено в эксплуатацию. Что касается аминокислотного производства, лизин уже изготавливается, а выпуск треонина и триптофана начнется в декабре этого года, — рассказал первый вице-президент компании «Ситик Констракшн».

Роман Головченко подчеркнул, что наиболее важным итогом реализации проекта является не только выход на проектную мощность, но и обеспечение его коммерческой устойчивости.

— Важно, чтобы финансовые потоки, которые будут складываться в процессе работы предприятия, позволяли иметь уровень рентабельности для обслуживания кредитных ресурсов, привлеченных для его реализации. Необходимо обеспечивать текущую окупаемость, — считает он.

«Ситик Констракшн» — соинвестор СЗАО «БЕЛДЖИ».

На встрече также обсуждался инвестиционный проект по строительству азотного комплекса.

— Этот проект очень важен для нашей страны. Мы заинтересованы, чтобы новый азотный комплекс стал одним из самых эффективных проектов в мире среди аналогичных производств за счет применения самых современных технологий и конкурентоспособной стоимости проекта в целом. Мы заинтересованы в его завершении в 2025 году, — заявил руководитель Правительства.

В свою очередь китайская сторона подтвердила готовность к реализации данного проекта.

ФАКТ

«Ситик Констракшн», кроме успешной реализации инвестиционных проектов на территории нашей страны, уделяет также серьезное внимание социальной составляющей, оказывая финансовую и спонсорскую поддержку. В том числе она оказала финансовую помощь в проведении II Европейских игр 2019 года в Беларуси.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter