В Правительстве обсудили взаимодействие с ЕАБР

Проекты на перспективу

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко встретился с председателем правления Евразийского банка развития Николаем Подгузовым. Это международная финансовая организация, которая осуществляет инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже 15 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 миллиардов долларов в эквиваленте. Основную долю в портфеле банка занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.

Роман Головченко во время встречи с Николаем Подгузовым.
Фото  БЕЛТА

Наша страна стала полноправным участником Евразийского банка развития в июне 2010 года. Портфель банка в Беларуси активно развивается. В накопленном портфеле доля республики составляет почти 19 процентов. Это более 2 миллиардов долларов в эквиваленте. Много проектов в сфере промышленности и продовольственной тематики. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко предложил увеличить портфель банка в нашей стране:

— Речь идет о наращивании объемов инвестирования банка в экономику Беларуси. Мы — полноправный участник ЕАБР, поэтому готовы предложить для финансирования банку специально отобранные проекты. Уверен, что они вызовут у вас интерес.

Председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов в свою очередь отметил, что стратегия ЕАБР на пять лет с нашей страной предполагает направление инвестиций в размере 1,5 миллиарда долларов:

— Это объем, который планируется направить в экономику Беларуси до 2026 года. Соответственно, мы придерживаемся этой стратегии и намерены ее выполнить в полном объеме. Поэтому здесь внимание к нашему белорусскому акционеру будет самое высокое.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter