Проекты, которым успех гарантирован

В Ивенецком доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями физического развития о 80 ребятишках заботятся более ста сотрудников во главе с директором Еленой Петрашкевич

В Ивенецком доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями физического развития о 80 ребятишках заботятся более ста сотрудников во главе с директором Еленой Петрашкевич. 

На содержание дома-интерната в прошлом году из областного бюджета было ассигновано 1396,4 млн. рублей. Достаточные суммы запланированы и на год нынешний. Созданы все условия для учебы воспитанников, трудотерапии, культурного отдыха, занятий физкультурой и спортом… 

В открытой республиканской спартакиаде детей-инвалидов Ивенецкий дом-интернат занял первое общекомандное место. С открытого чемпионата Москвы по спортивным танцам на инвалидных колясках двое воспитанников учреждения вернулись золотыми призерами, двое — бронзовыми. 

Особая забота — об улучшении физического состояния  ребят и создании безбарьерной среды их обитания. С нынешнего года значительно выросли возможности для медицинского наблюдения и обслуживания воспитанников — после реконструкции открыт медицинский корпус.  

Ввод в строй обновленного объекта стал для коллектива настоящим праздником. Вложено в объект около 3 млрд. рублей. Финансирование велось из республиканского и областного бюджетов по формуле 50 на 50 процентов. Строители ЗАО «Стройинжус» выполнили работы качественно, что отметили представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и соответствующего комитета Минского облисполкома. 

Оснащение медблока изменилось. Появились  специальные кушетки-массажеры, уникальная лаборатория, отделение водных процедур с бассейном… По словам председателя ведомственного комитета облисполкома Аллы Миколуцкой, подобное оборудование встретишь еще не в каждой республиканской клинике. Налицо наглядный пример успешной реализации президентской программы «Дети Беларуси».  

Объявленный Годом здоровья 2008-й обещает хорошие возможности для дальнейшего усовершенствования учреждений социальной защиты на Минщине. Многие проекты одобрены руководством области и  включены в инвестиционную программу. Так, будет продолжена реконструкция медицинского блока в Червенском доме-интернате для детей-инвалидов, пищеблока в Свирском доме-интернате. Менее чем через месяц откроются после реконструкции два корпуса в Николаевщинском доме-интернате для ветеранов войны и труда на 223 койкоместа.  

Облисполком поддержал и важный проект, предложенный комитетом по труду и соцзащите совместно с Белорусской ассоциацией инвалидов по зрению. На базе санатория-профилактория «Подъельники» в Узденском районе откроется отделение реабилитации инвалидов по зрению на 25 койкомест. К их услугам — «говорящий» компьютер, приборы для определения цвета ткани, оборудование  для медицинского исследования. 

В текущем году продолжит совершенствование своей базы и Ивенецкий дом-интернат. На паритетных началах из республиканского и областного бюджетов выделены средства на установку в котельной дополнительного котла, работающего на местных видах топлива. В межсезонье, когда потребности в тепле снижаются, его мощности будет достаточно для подогрева воды. 

— Работы по реконструкции объектов системы соцзащиты будут продолжены и в дальнейшем, — подтвердил заместитель министра Валерьян Король. — В инвестиционную программу на 2008 год включено 12 объектов как республиканской, так и коммунальной собственности, предстоит освоить свыше 13 млрд. рублей. Прежде всего это дома-интернаты для детей и санатории, в которых поправляют здоровье ветераны войны и труда. 

Символично, что многие начинания по переоснащению базы оздоровления в системе Минтруда и соцзащиты совпали с Годом здоровья. У государства есть на эти цели средства. На Минщине, например, профинансированы все статьи расходов по социальной защите населения за прошедший период. Достаточно ассигнований запланировано и на год нынешний. 

На снимке: в медицинском корпусе Ивенецкого дома-интерната.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter