Проекты и реализация

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам внешней политики, сотрудничества со странами Персидского залива/ Глава государства недоволен уровнем реализации договоренностей, достигнутых в ходе его зарубежных визитов

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам внешней политики, сотрудничества со странами Персидского залива. 

Глава государства недоволен уровнем реализации договоренностей, достигнутых в ходе его зарубежных визитов. 

«Меня настораживает неисполнение или ненадлежащее исполнение договоренностей по итогам зарубежных визитов. Вы знаете мои требования: никаких туристических поездок. Если совершаются визиты, а тем более визиты на высшем уровне, они должны приносить стране конкретные результаты», — сказал он. 

По его мнению, необходимо более эффективно отслеживать наше взаимодействие с партнерами, своевременно выявлять тормозящие факторы и вырабатывать механизм их преодоления. 

Как считает Александр Лукашенко, основной причиной ненадлежащего исполнения договоренностей является элементарное нежелание эффективно работать. 

Глава государства отметил, что немало визитов на высшем уровне на протяжении последних лет было совершено в страны Персидского залива (Бахрейн, Кувейт, Оман и два визита в Объединенные Арабские Эмираты), и потребовал наращивать темп торгово-экономического сотрудничества с ними. 

Активность белорусской стороны в сотрудничестве со странами Персидского залива обусловлена тем, что это сравнительно небольшой, но динамично развивающийся регион, который начинает оказывать все возрастающее влияние не только на мировую экономику, но и на международную политику. 

Президент указал на высокий уровень политических связей Беларуси с этими государствами, установленных во время встреч и доверительных контактов с членами правящих семей региона.  «Личные контакты на Востоке имеют ключевое значение для успешного сотрудничества. Этим мы и руководствовались, целенаправленно выстраивая взаимоотношения с данными государствами», — подчеркнул он. 

Все эти годы Беларусь активно создавала договорно-правовую базу двусторонних отношений с государствами Персидского залива. Подписано более 50 международных договоров и подготовлено около 25 проектов соглашений. С каждым государством подписан пакет юридических документов, которые позволяют развивать всестороннее сотрудничество. 

Президент подчеркнул, что необходимо тщательно проанализировать характер отношений Беларуси с государствами Персидского залива, выяснить, почему установленные на высшем уровне контакты не используются эффективно, что мешает наращиванию экспорта в эти страны и привлечению оттуда инвестиций, и принять реальные меры. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter