В райадминистрации Бреста у человека потребовали лишний проект

Проектный перебор

Принеси то — не знаю что? Хочется верить, что это не принцип работы представителей администрации Ленинского района Бреста, а досадное недоразумение. Тем не менее факт остается фактом. Органы прокуратуры Брестской области, разбираясь с нарушениями ведения административных процедур по заявлениям граждан, вскрыли вопиющие инциденты: от людей требовали предоставить и оплатить документы, которые, в принципе, были не нужны.


Про эти случаи мне рассказала замначальника отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Брестской облпрокуратуры Ирина Саевец. Например, вот человек решил сделать реконструкцию в своей квартире: в одном месте стену немного подвинуть, в другом — нарастить. Причем не нелегально, как это нередко случается, а по всем правилам. Потому, как и положено, обратился за разрешением на эти работы в администрацию Ленинского района города. Там человека выслушали, вопрос его рассмотрели и говорят: мол, нужен проект и без него никак. Тогда заявитель послушно идет в КУППАПП «Архбюро Ленинского района г. Бреста», подписывает договор на оказание работ по выполнению проекта и платит за это около 100 рублей. «Принесете квитанцию — получите решение на разрешение реконструкции», — заверили брестчанина.

Хотя, напоминают в прокуратуре, ничего подобного закон не требует. Гражданину достаточно было просто описать работы по реконструкции помещений в произвольной форме, самому чисто схематически изобразить на листочке, что он хочет сделать.

Но как вышло, что работник райадминистрации, назначенный на должность как раз для того, чтобы помогать гражданам в том числе разобраться в тонкостях административных процедур, мягко говоря, путал обратившихся? Ирина Саевец говорит, что этот случай не единственный: «С людей, которые знали и прямо говорили о том, что никакие проекты в аналогичных ситуациях приносить не должны, дополнительных оплат и не требовали. Однако тот, кто не понимал нюансов и молчал, оплачивал лишнюю услугу». Когда же ситуация стала известна прокурорам, местным органам власти было вынесено соответствующее представление. Виновных должностных лиц привлекли к ответственности.

Как поступать людям в подобных случаях? Ирина Саевец рекомендует прежде всего ознакомиться с утвержденным указом Президента Перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан:

— Перечень размещен в каждом исполкоме, администрации в доступном месте. Есть он и в открытом доступе в интернете. В этом перечне четко прописано, какие документы следует предоставлять.

Вернут ли заявителям уплаченные деньги, вопрос открытый. Во–первых, пока сами граждане не требуют свои средства обратно. А во–вторых, тут вроде как и спрашивать не с кого, поскольку договор с бюро на оказание услуги подписывался добровольно и выяснять, ввели ли обратившихся в заблуждение, скорее всего, придется долго и нудно.

Представитель прокуратуры отмечает, что проверка вскрыла в области и другие неприятные факты. Также имели место случаи, когда местные органы власти отклоняли обращения граждан, в то время как в областной прокуратуре доводы заявителей о нарушении их прав признавались обоснованными. Как, к примеру, с ситуацией одной гражданки, которая не согласилась со снятием с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. В итоге по результатам рассмотрения акта надзора решение сельисполкома было отменено, ведь семья являлась неполной и в ней воспитывались несовершеннолетние дети. Заявителя, как того требовала прокуратура, на учете восстановили, а накуролесивших работников наказали.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter