Проектный офис международного молодежного сотрудничества «Россия – Беларусь» презентовали в Смоленске

Проектный офис международного молодежного сотрудничества «Россия – Беларусь» презентовали в Смоленске во время XV фестиваля «Молодежь – за Союзное государство».


Площадка создана для реализации совместных проектов молодежи Беларуси и России, обеспечения системного взаимодействия молодежи и молодежных организаций двух стран. Место для ее открытия было выбрано неслучайно, пояснил руководитель Смоленской областной общественной организации  общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» Евгений Захаренков:

– Смоленская область – ближайший российский регион к Беларуси. Здесь реализуется достаточно большое количество совместных проектов как в области молодежной политики, так и в сферах культуры, экономики, социальной сфере.


В проектном офисе планируется разрабатывать совместные мероприятия. Одно из ближайших – молодежный форум Союзного государства «Сотрудничество в эпоху цифровой трансформации», на котором обсудят  в том числе развитие киберспорта, спортивного программирования.

В открытии проектного офиса принял участие первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов. Он заметил, что БРСМ уделяет приоритетное внимание укреплению международных связей, прежде всего – контактов по линии Союзного государства:


– У нас подписаны соглашения с рядом молодежных организаций, действуют 11 различных соглашений региональных организаций с субъектами Российской Федерации. Есть и практические результаты сотрудничества. Одним из наиболее важных считаю то, что в этом году БРСМ трудоустроил в различных субъектах Российской Федерации  365 студентов в составе 33 отрядов. Молодые люди трудились в лагере «Орленок», детском санаторно-оздоровительном лагере «Морская волна», принимали участие в международной студенческой стройке «Кузбасс-300» в Кемерово, возведении социальной инфраструктуры космодрома «Восточный». Это то, что приносит практический результат. И я уверен, что созданный офис будет нацелен на эту работу.

СПРАВОЧНО

Учредителем проектного офиса  выступает Федеральное агентство по делам молодежи. На территории Российской Федерации действуют четыре проектных офиса по направлениям Россия – БРИКС (Ульяновск), Россия – Арктический совет (Салехард), Россия – Организация стран исламского сотрудничества (Казань), Россия – Центрально-Азиатский регион (Омск).





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter