Проектам предначертано рождаться

Научно-исследовательская лаборатория  «Компьютерные технологии в механике» открыта в Сианьском институте общей подготовки специалистов (Китайская Народная Республика) совместно с Белорусским государственным университетом транспорта

Научно-исследовательская лаборатория  «Компьютерные технологии в механике» открыта в Сианьском институте общей подготовки специалистов (Китайская Народная Республика) совместно с Белорусским государственным университетом транспорта. Ее открытие  – начало практической реализации соглашения, подписанного   ректорами вузов.

В  структуре лаборатории –  два подразделения, которые  начали работу  на базе кафедры «Строительная механика» БелГУТа (ее возглавляет доктор физико-математических наук, профессор Эдуард Старовойтов) и   институтского отделения фундаментальных и технических исследований китайского учебного заведения (руководитель – выпускник, а в недавнем прошлом и аспирант БелГУТа Гу Юй).  

По словам ректора БелГУТа, доктора технических наук, профессора  Вениамина Сенько, основным направлением двухстороннего сотрудничества  является  подготовка  китайских специалистов в области механики с использованием современных информационных технологий.  Дело в том, что в  Китае ощущается дефицит высококвалифицированных педагогических и научных кадров. В этих целях и решено использовать огромный потенциал белорусской научной школы. Предполагается, что после окончания учебы у себя на родине китайские студенты будут приезжать в Гомель и после базового изучения русского языка продолжат  обучение в магистратуре БелГУТа. 

— Десять лет мне не приходилось бывать в Китае, — рассказывает недавно вернувшийся из Поднебесной  декан факультета иностранных студентов БелГУТа Николай Волков. – Признаюсь: приехав в Китай, я увидел совершенно иную страну, которая не только обрела современный внешний облик, но и сделала гигантский скачок в своем экономическом развитии. Особенно впечатлили масштабы и темпы строительства. К примеру, только в минувшем году под ключ сдано шесть общежитий Сианьского института. Не менее яркие воспоминания и от прикосновения к источникам и интереснейшей цивилизации, от знакомства с памятниками истории и культуры Китая. Так, в 20 километрах от Сианя находится гробница первого императора династии Цинь, рядом открыто древнейшее захоронение терракотовых воинов, охранявших огромные богатства и покой могущественной особы. Музей под открытым небом – место массового паломничества туристов из всех уголков мира, увозящих отсюда не только сувениры, но и неизгладимые впечатления. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter