Проект закона «Об обеспечении единства измерений» представят парламенту в конце ноября

Новая редакция проекта закона «Об обеспечении единства измерений» будет представлена в конце ноября в Палату представителей Национального собрания для рассмотрения в первом чтении. Об этом во время конференции в национальном пресс-центре сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий.

«Проект данного закона разработан и внесен в Совет министров. В ближайшем времени, я думаю, в двадцатых числах ноября будет представлен в Палату представителей Национального собрания для рассмотрения в первом чтении», - пояснил Валентин Татарицкий.

По его словам, новая редакция закона призвана решать глобальные задачи. С одной стороны, необходимо реализовать положения договора о ЕАЭС, что требует гармонизации с современными документами международных организаций по метрологии и аккредитации лабораторий, учитывая европейский опыт. С другой стороны, новый документ необходим нашим промышленникам для того, чтобы внедрять современные технологии, в том числе относящиеся к индустрии 4.0.

Также первый зампред госстандарта сообщил, что с 1 января 2019 года будет введен в действие государственный стандарт на системы менеджмента качества для организаций, участвующих в цепях поставок автотракторного, сельскохозяйственного, погрузочно-транспортного, карьерного и специального машиностроения.

Он разработан на основе одного из самых известных и используемых в автомобильной отрасли международных стандартов - IATF 16949:2016 и позволит организациям планово улучшаться до высших международных уровней требований к системам менеджмента.

«Этот стандарт касается тех предприятий, которые производят автокомпоненты. Интерес во внедрение новой версии стандарта у наших предприятий высок. Это позволит повысить конкурентоспособность их продукции», - резюмировал Валентин Татарицкий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter