Проект закона об амнистии направлен в Палату представителей

Александр Лукашенко направил в Палату представителей Национального собрания проект Закона "Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления".
Как сообщила пресс-секретарь Президента Наталья Петкевич, Александр Лукашенко направил в Палату представителей Национального собрания проект Закона "Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления".

Амнистия будет применена к лицам, которые не представляют опасности для государства и общества и потому не нуждаются в дальнейшем применении к ним уголовно-правовых мер.

В результате амнистии из мест лишения свободы будет освобождено около 1.900 человек. Примерно 25 тысячам осужденных срок отбывания наказания в исправительных учреждениях будет сокращен на 1 год. Проведение амнистии позволит сэкономить более 1,5 млрд. рублей.

Глава государства поручил очень тщательно и индивидуально подходить к принятию каждого решения о применении амнистии. В соответствии с законопроектом амнистии подлежат те же категории лиц, к которым она применялась и в предыдущие годы. Не будут амнистированы лица, представляющие повышенную опасность для государства и общества. Поэтому акт амнистии никоим образом не сможет негативно повлиять на интересы белорусских граждан и правопорядок в стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter