Проект Закона «О Всебелорусском народном собрании» планируется рассмотреть в первом чтении в сентябре

Об этом в программе «Разговор у Президента», вышедшей в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1», рассказал председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко. Спикер нижней палаты Парламента прокомментировал законотворческую деятельность, которую сейчас ведут депутаты в связи с одобренными на референдуме изменениями в Конституцию страны. По его словам, уже принято 25 законопроектов, откорректировать придется еще 6570:

– Сегодня в Палате представителей находятся на рассмотрении законы «О национальном собрании» (он уже принят в первом чтении), «О статусе депутата Палаты представителей», разрабатывается новый закон «О Всебелорусском народном собрании». Ответственная за его принятие – это наша депутат [Светлана] Любецкая, комиссия по законодательству. Этот законопроект уже проходит определенные согласования в соответствии с нашим регламентом. Он будет обсужден на совещании у Президента. Думаю, что в сентябре мы его уже рассмотрим в первом чтении. Также в палате сегодня рассматриваются такие законопроекты, как «О гражданском обществе» (это тоже новый закон), внесение изменений и дополнений в Избирательный кодекс, законопроекты «О Президенте Республики Беларусь», «О Совете Министров», «О судоустройстве», «О Конституционном Суде», «О нормативных правовых актах».

Владимир Андрейченко отметил, что стоит задача полностью обновить законодательную базу до 1 января 2024 года. Говоря об этом, спикер нижней палаты Парламента напомнил, что 25 февраля 2024 года будут проведены выборы депутатов Палаты представителей и депутатов местных советов – Конституцией установлен единый день голосования. А затем – в течение 60 дней – и Всебелорусское народное собрание.

Отдельно собеседник телеканала «Беларусь 1» затронул тему корректировки экономического законодательства и вопрос перераспределения полномочий между ветвями власти:

– Мы здесь приняли такой важный документ, как Кодекс о земле. Это было поручение Президента, и появилось оно, конечно, не на пустом месте. Это результат встреч депутатов с населением, это просьбы, которые поступали в Администрацию Президента. Жизнь идет, меняется, и некоторые вопросы, связанные с земельными отношениями, нужно было отрегулировать. Поэтому мы сделали большой выездной семинар-совещание в Белыничах (Могилевская область), куда пригласили депутатский корпус, председателей сельских советов, районных советов, руководителей районов и широко обсудили этот кодекс.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter