Проект Закона «О туризме» планируют передать в Совет Министров до конца августа

Проект Закона «О туризме» планируют передать в Совет Министров до конца августа. «Мы должны это сделать», — заявил сегодня на пресс-конференции директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Андрей Молчан.

Он подчеркнул, что на всем протяжении работы над документом в процесс были активно вовлечены представители бизнес-среды. Не стало исключением и общественное обсуждение проекта, которое завершилось 28 июля.



— Мы получили за это время огромное число комментариев, предложений, замечаний. Несколько удивляло, что позиция одних и тех же субъектов туриндустрии меняется в течение всего процесса. Мы же во время обсуждения пытались воздерживаться и сохранить нейтралитет, — отметил Молчан.

Мнения собраны, работа с ними уже ведется. Сейчас, в частности, отрабатываются спорные моменты, которые обозначили госорганы и общественные объединения. Сегодня состоится согласительное совещание с госорганами. В следующую пятницу в Министерстве спорта и туризма состоится заседание общественно-консультативного совета.

— Нам предстоят «горячие» пятницы. Доработать проект закона мы должны до конца августа. Но перед этим мы вновь должны согласовать его с госорганами, затем внести в Совмин. Наша позиция по поводу документа жесткая: надо повысить ответственность наших туркомпаний. Через нас проходит огромное количество жалоб и обращений, и идея обеспечить гарантии туристам родилась не на пустом месте, — обозначил позицию представитель ведомства.

По его словам, больше всего вопросов пришло по поводу введения механизмов фингарантий. А вот к изменениям в части турреестра замечаний было меньше. Хотя иметь финансовое подтверждение серьезности намерений и быть включенными в реестр — обязательные условия для работы.

— За счет ведения реестра хотим улучшить систему мониторингов туркомпаний. Войти в этот бизнес легко благодаря заявительному принципу. Сейчас в реестре значатся 1239 субъектов, еще четыре заявки поступили сегодня. Хотя, по данным Белстата, в стране работает почти 1,5 тысячи компаний. То есть треть даже не вошла в реестр, но они работают с людьми, — обратил внимание Андрей Молчан.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter