Проект указа Президент «О ведении лесного хозяйства и реализации древесины» будет доработан

Проект указа Президента "О ведении лесного хозяйства и реализации древесины" будет доработан и в ближайшее время представлен Главе государства на утверждение. Об этом журналистам рассказал заместитель Премьер-министра Юрий Назаров по окончании совещания у Президента.

Фото: БЕЛТА

— Вообще, проект указа предусматривал несколько вещей. Основной блок — это упорядочить правила реализации на внутреннем рынке, — уточнил вице-премьер. — Они действуют с 2007 года, и, конечно, за такой период времени уже слишком много накопилось некоторых иных факторов на нашем внутреннем рынке. Поэтому мы предлагали механизм упорядочить, но немного были не совсем убедительны.

Относительно совершенствования правил реализации Юрий Назаров пояснил:

—Как продавать, какие объемы продавать, кому продавать. Через биржу. Дать возможность облисполкомам принимать решения на местах, чтобы часть ресурса распределять минуя биржевые торги для развития малого, среднего бизнеса, предпринимательства. Основные направления такие. То есть предлагалась корректировка действующих правил с учетом нынешних реалий.

При этом вице-премьер подчеркнул, что изменения правил работы на внешних рынках не предусматривается:

— Кругляк к продаже на внешние рынки запрещен без согласования с Президентом. Иногда в некоторых случаях Президент дает разрешение. Например, когда у нас было стихийное бедствие. Появлялся массовый излишек древесины. Чтобы она не потеряла технические качества, надо было экспортировать. В этом документе о внешнем рынке речь не шла.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter