Проект указа о зарплатах в конвертах вынесен на общественное обсуждение

Проект указа о зарплатах в конвертах вынесен на обсуждение

Как сообщают в пресс-центре МНС, согласно проекту указа, с гражданина снимается обязанность платить подоходный налог с серых сумм
Министерство по налогам и сборам Беларуси вынесло на общественное обсуждение проект указа "О мерах по предотвращению выплаты вознаграждения за труд с уклонением от уплаты налогов и других обязательных платежей".



Как сообщают в пресс-центре МНС, согласно проекту указа, с гражданина снимается обязанность платить подоходный налог с серых сумм, если он сообщает о факте выдачи зарплаты в конверте или предоставляет подтверждающие нарушение документы. У такой налоговой "амнистии" есть условие - письменное согласие на дачу свидетельских показаний. 

Проектом указа предусмотрено, что о фактах получения зарплаты в конверте можно будет сообщить в налоговые органы, фонд социальной защиты Минтруда и соцзащиты и его территориальные органы, а также в "Белгосстрах". 

Указанные органы будут принимать меры для подтверждения факта нарушения, а если понадобятся дополнительные проверки, этим займутся органы финансовых расследований КГК и МВД.

Документом предусматривается ответственность работодателей, вина которых будет доказана, - штраф от 1 до 100 базовых величин. За повторное нарушение в течение года - вдвое больше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter