Проект "Уикенд в Лиде" для развития внутреннего туризма запускают в Гродненской области

На Гродненщине стартует новый туристический проект "Уикенд в Лиде", сообщает БЕЛТА.


Об этом заявили на сегодняшнем заседании областного координационного совета по туризму. 

В Гродненской области активно развивают внутренний туризм. Планируется переформатировать работу туристско-информационных центров, создавать региональные туристические кластеры. Первый из них появится на базе Лидского района, где запускают туристический проект "Уикенд в Лиде". Он призван привлечь гостей из других регионов Беларуси. Проект объединит музеи, гостиницы, знаковые исторические объекты, предприятия (а производств, известных на всю страну и за ее пределами, в Лиде немало), учреждения культуры, агроусадьбы и другие привлекательные с точки зрения туризма направления.

– Лида интересна по многим аспектам – история, производственный туризм, богатая культурная жизнь. Развлечение здесь может найти гость любого возраста. Что важно, уже есть положительные примеры государственно-частного партнерства в организации масштабных, привлекающих множество гостей, мероприятий – рыцарский турнир, фестиваль хмеля, солода и воды и другие, – подчеркнули во время заседания. 

Сейчас проводят подготовительные работы. Старт проекта ожидается в ближайшее время. Гостям предложат сразу несколько пакетов для интересного и познавательного отдыха в Лиде. Будут варианты для молодежи, семейные и корпоративные. Посетителям предложат размещение, питание, экскурсии, интерактивные развлечения по объектам и по интересам.

Немаловажным плюсом стала и логистика: добраться до Лиды из Минска, Гродно, других областных центров будет очень просто. Развито и железнодорожное сообщение. Если проект будет пользоваться спросом, в будущем можно будет говорить и о запуске туристического поезда. Кроме того, в случае успеха в Лиде по аналогичной схеме туристические кластеры появятся и в других районах области. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter