Проект стратегии "Наука и технологии: 2018-2040" обсудят на II Съезде ученых Беларуси

Проект стратегии "Наука и технологии: 2018-2040" вынесут для обсуждения на II Съезд ученых Беларуси, который пройдет 12-13 декабря в Минске. Сейчас документ проходит общественное обсуждение, рассказали в Академии наук нашей страны. 



В стратегии, которая была разработана учеными НАН Беларуси с учетом замечаний и предложений, поступивших от органов госуправления, рабочих групп и отдельных ученых, определены приоритеты долгосрочного развития науки и технологий, а также комплекс инструментов совершенствования научно-технической сферы. Все это обеспечит новое качество экономического роста Беларуси и в перспективе выход на мировой уровень конкурентоспособности по ряду направлений.

В частности, рассказала пресс-секретарь аппарата НАН Беларуси Наталья Марцелева, предполагается, что благодаря реализации стратегии к 2040 году наукоемкость ВВП составит 3 %, доля прорывных научных исследований и разработок – 30 % в общем объеме, доля высокотехнологичных секторов в структуре экономики – 10 %. В общем объеме производства промпредприятий 25 % будет занимать инновационная продукция. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter