Проект стратегического развития — в жизнь

В Бишкеке состоялась встреча глав государств СНГ, в которой принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко

В Бишкеке состоялась встреча глав государств СНГ, в которой принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. Лидеры стран Содружества рассмотрели вопросы, определяющие перспективы экономического и гуманитарного сотрудничества,  безопасности и оптимизации работы СНГ.

Одним из ключевых пунктов повестки дня заседания стал проект Стратегии экономического развития Содружества на период до 2020 года. Это комплексный документ, представляющий собой систему взаимосогласованных взглядов стран на общие цели, приоритеты и перспективы социально-экономического развития в условиях углубления межгосударственных экономических отношений.

По инициативе  Беларуси предложено объявить 2009 год Годом молодежи в Содружестве Независимых Государств. Страны СНГ поддержали эту инициативу.

Белорусская сторона также предложила закрепить в Содружестве практику проведения годов по гуманитарной тематике. Наряду с экономикой гуманитарное сотрудничество также является крае­угольным камнем СНГ.

Детально рассмотрены вопросы энергетического сотрудничества, поскольку решение проблем, связанных с энергетической безопасностью, имеет особую актуальность. Беларусь предлагает  в 2009 году наладить обмен опытом успешного применения современных энергосберегающих технологий между государственными органами и агентствами государств — участников Содружества, отвечающими за энергоэффективность. Важнейшей задачей экономик наших стран  является выход на уровень энергозатратности, сопоставимый с высокоразвитыми странами.

Сотрудничество в области энергетики определено ключевой сферой взаимодействия СНГ в 2009 году.

В СНГ будет создана рабочая группа, целью деятельности которой станет противодействие негативным последствиям в связи с мировым финансовым кризисом. Соответствующее решение приняли главы государств Содружества.

Президенты определили, что первое заседание группы на уровне министров финансов пройдет в течение ближайших 10 дней в Москве.

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, подводя итоги саммита, отметил, что прошедшая встреча подтвердила стремление стран Содружества к дальнейшему укреплению интеграционных процессов.

С 1 января 2009 года  председательствовать в СНГ будет Молдова. Следующий саммит планируется провести 9 октября 2009 года в Кишиневе.

На снимке: во время встречи глав государств Содружества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter