Проект создания Передовой инженерной школы Союзного государства представили БНТУ совместно с ПсковГУ

Команда Белорусского национального технического университета и Псковского государственного университета (ПсковГУ) представила проект создания Передовой инженерной школы Союзного государства. Событие произошло в Москве на заседании Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ Российской Федерации. Об этом корреспонденту sb.by рассказали в пресс-службе белорусского вуза.



Передовая инженерная школа БНТУ и ПсковГУ фокусируется на возрождении станкостроения Союзного государства. Ее целью является подготовка межотраслевого инженера, способного создавать новые знания, технологии и продукты в интересах высокотехнологичных отраслей экономики. За право открыть у себя инженерную школу новой формации в партнерстве с высокотехнологичными компаниями соперничают 88 вузов из 41 региона России. По результатам будут выбраны 30 победителей.

– Ключевые задачи Передовой инженерной школы – сетевая подготовка квалифицированных кадров, разработка наукоемких и высокотехнологичных мехатронных и роботизированных систем, создание новых высокотехнологичных рабочих мест на предприятиях России и Беларуси, – отметили в пресс-службе. – В рамках их выполнения планируется решение вопросов организационного, кадрового и иного характера.

Так, на первый год реализации проекта намечено, что в структуре Передовой инженерной школы появится ряд базовых подразделений, призванных охватить все заявленные направления работы. К примеру, российско-белорусский центр аддитивных технологий, научно-исследовательские лаборатории электромеханических преобразователей и моделирования технологических процессов, зеркальная российско-белорусская научно-исследовательская лаборатория плазменных и лазерных технологий, технопарк со статусом регионального оператора от фонда «Сколково», включающий центр коммерциализации и трансфера технологий, стартап-центр и центр поддержки технологий и инноваций. Также проектом предусмотрено создание учебных лабораторий, мастерских и сетевых цифровых пространств – умных виртуальных фабрик, интерактивных комплексов опережающей подготовки инженерных кадров на основе современных цифровых технологий.

Как сообщили в пресс-службе, для реализации образовательной деятельности Передовой инженерной школы разработают и внедрят пакет новых инновационных образовательных программ высшего образования для опережающей подготовки инженерных кадров и дополнительных профессиональных программ по актуальным научно-технологическим направлениям и сквозным цифровым технологиям: «Электрические машины мехатронных и роботизированных систем», «Искусственный интеллект в автоматизации проектирования», «Встраиваемые системы», «Интеллектуальная робототехника», «Управление наукоемкими производствами», «Инновационные технологии в машиностроении» и др.

Не менее половины обучающихся Передовой инженерной школы пройдут обучение по образовательным программам магистратуры и аспирантуры, в том числе сетевым, совместно созданным БНТУ и ПсковГУ. Кроме того, в ходе реализации проекта планируется решить ряд научно-технических задач, направленных на создание гибридных аддитивных технологий с применением высококонцентрированных источников энергии, интеллектуальных производственных технологий и роботизированных систем, цифровых моделей технологических процессов формообразования, многофункциональных материалов для формирования покрытий различного функционального назначения.


Фото предоставлено пресс-службой Белорусского национального технического университета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter