Беларусь выбрала проверенный временем проект АЭС

Проект, проверенный временем

Буквально каждый свой шаг в сторону действующей атомной энергетики Беларусь сверяет с международными требованиями в этой области. Международное атомное сообщество, в свою очередь, оказывает Беларуси ценную консультативную помощь. В этом убеждают, в частности, результаты недавно завершившегося очередного визита в страну представительной делегации высокого уровня Международного агентства по атомной энергетике. Главный вывод - Беларусь выбрала проверенный временем проект АЭС. Об этом заявил руководитель подразделения по разработке атомной инфраструктуры МАГАТЭ Милко Ковачев, который занимал ранее пост министра энергетики Болгарии, где, как известно, многие десятилетия успешно действовала атомная электростанция советского дизайна. Поясним, что Беларусь остановила свой выбор на российском проекте АЭС - 2006 категории 3+, по мнению специалистов, обладающем самыми продвинутыми системами активной и пассивной безопасности.



- АЭС-2006 это новое поколение реакторов, которые сейчас предлагает Россия, - развивает свою мысль Милко Ковачев. - Возведение ведется по опыту строительства станций в Китае, Венгрии. Также строится референтная Ленинградская АЭС в России. Это хороший подход, когда выбраны опережающие технологии, которые уже проверены временем. Референтность - важное качество этого проекта. То, что мы услышали со стороны Министерства энергетики и руководства БелАЭС, говорит о том, что они провели очень глубокий анализ всевозможных вариантов развития атомной энергетики. А опыт, который уже накопила Беларусь при реализации первого атомного проекта, очень полезен и для других стран-новичков, желающих развивать атомную энергетику.

Особую авторитетность выводам Милко Ковачева придает то, что он принимал участие в ежегодной сессии семинара МАГАТЭ по вопросам развития ядерно-энергетической инфраструктуры, который проходил 2-5 февраля в штаб-квартире агентства в Вене. Беларусь выступила там в качестве "страны в фокусе". Иными словами, ее атомная программа была в очередной раз самым тщательным образом рассмотрена экспертами.

Точку зрения Милко Ковачева поддержали и другие участники нынешней миссии МАГАТЭ в Беларуси. Так, шведский специалист по атомной энергетике, консультант Агентства Пер Линделл отметил, что внедрение атомной энергии в Беларуси проходит очень профессионально:

- Я впечатлен атомной программой, которую осуществляет Беларусь. Должен сказать, что здесь очень профессионально работают на тем, чтобы внедрить атомную энергию. При этом Беларусь изучает не только опыт России, но также привлекает экспертов из МАГАТЭ и других организаций. Это очень важно, чтобы  сверяться с новейшими знаниями, которые есть в этой индустрии. Если Беларусь будет использовать атомную энергетику вместо сжигания природного газа, то, конечно, снизит выбросы углекислого газа в атмосферу. А необходимость снижения выбросов углекислого газа в атмосферу - это главный вывод, к которому пришли страны - участницы Конференции по климату в Париже в декабре 2015 года

Разумеется, представители Беларуси изложили доводы, побудившие страну начать сооружение АЭС. Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк подчеркнул, что создание атомной энергетики даст дополнительные гарантии экономической безопасности:

- Создание атомной энергетики - новый качественный интеллектуальный и технологический импульс в развитии страны и обеспечение дополнительных гарантий укрепления государственной независимости и экономической безопасности Беларуси. АЭС позволит ежегодно замещать около 5 млрд куб.м природного газа. Это снизит выбросы парниковых газов в атмосферу на 7-10 млн т в год. Уменьшится себестоимость производимой в стране электроэнергии. При этом решение о развитии ядерной энергетики основывается на обязательстве безопасного и надежного использования ядерной энергии в мирных целях.

Заместитель министра также с удовлетворением отметил, что сооружение энергоблоков БелАЭС идет по графику. Работа ведется совместно со стратегическим партнером - госкорпорацией "Росатом" На площадку строительства поступает оборудование, которое после входного контроля передается в монтаж. Михаил Михадюк отметил, что Президент Беларуси и правительство уделяют особое внимание строительству БелАЭС. Все работы по ее возведению и изготовлению оборудования находятся под постоянным контролем надзорных органов. Их замечания рассматриваются на оперативных заседаниях штабов по строительству АЭС ежемесячно с участием заместителя премьер-министра Беларуси.

По этим и другим вопросам создания ядерной энергетики Беларусь тесно сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии. В том числе  при формировании системы подготовки кадров для ядерной энергетической программы страны. При поддержке МАГАТЭ проведена большая работа по развитию ядерной энергетической инфраструктуры Беларуси, укреплению ядерной и радиационной безопасности.

Нынешний год на Белорусской АЭС будет особенным: в полной мере развернется монтаж основного энергетического оборудования, сообщил членам миссии МАГАТЭ генеральный директор Белорусской атомной электростанции Михаил Филимонов:

- Планами 2016 года предусмотрено начало монтажа основного оборудования: корпуса реактора, парогенераторов, турбогенераторной установки. Сейчас на АЭС полномасштабно развернуты строительно-монтажные работы на 102 объектах и сооружениях первого и второго энергоблоков и общестанционных объектах. Всего с начала строительства по 1 января 2016 года смонтировано 90,2 тыс. т арматуры - 56,9% от общего объема. Уложено 581,6 тыс. куб.м бетона, или 49,1%.

А вот еще несколько цифр и фактов, иллюстрирующих темп самой крупной и значимой стройки Беларуси. Тепломонтажные работы выполняют 9 организаций, электромонтажные - 5, задействованы также 15 строительных организаций. Общая численность работников превышает 4,6 тыс. В прошлом году основными вехами реализации контракта по строительству АЭС стали доставка на площадку корпуса реактора для энергоблока №1, установка в проектное положение корпуса ловушки расплава на блоке №2, ввод в эксплуатацию учебно-тренировочного центра АЭС и комплекса зданий и сооружений пожарного депо.

Генеральный директор сообщил, что с 2017 года начнется этап выполнения пусконаладочных работ на первом энергоблоке и монтаж основного оборудования - на втором.

Естественно, вся эта деятельность находится под пристальным контролем главного надзорного органа - департамента Госатомнадзор. В 2016 году он планирует 26 поездок на предприятия-изготовители оборудования для БелАЭС. Об этом шла речь на коллегии департамента. В 2015 году комплексные проверки сочетались с постоянным надзором, шла подготовка к процессу лицензирования эксплуатации первого блока Белорусской АЭС и разрешительной деятельности на этапе ввода в эксплуатацию. Также в прошлом году значительно увеличилось число поездок на предприятия-изготовители для надзора за изготовлением и приемкой важного для безопасности оборудования Белорусской АЭС. Так, в 2014 году было 2 таких поездки, в 2015-м - 14. Начальник департамента Ольга Луговская обратила внимание, что Госатомнадзор продолжает совершенствовать подходы к организации своей деятельности и наращивать компетенции в области регулирования ядерной и радиационной безопасности. Новшеством 2015 года стало начало работ по приведению системы управления Госатомнадзора в соответствие с современными требованиями МАГАТЭ. Имеется ввиду разработка интегрированной системы управления, основанной на процессном подходе. Было продолжено укомплектование департамента квалифицированными кадрами. Госатомнадзор организует повышение их квалификации за счет ресурсов госпрограммы подготовки кадров для ядерной энергетики, проектов и программ международного технического сотрудничества. Ключевая задача в этом направлении - разработка трехлетних индивидуальных планов повышения квалификации для каждого работника.

Начальник департамента отметила начало стратегических изменений в организации технической поддержки регулирующего органа: сегодня ее осуществляет только Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны НАН Беларуси. В будущем планируется создание системы с участием около 20 организаций Беларуси, что позволит консолидировать их потенциал для регулирования ядерной и радиационной безопасности.

Беларусь в 2015 году исполнила международные обязательства в области ядерной и радиационной безопасности, включая защиту национального доклада о выполнении Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами. Новшеством в части международного сотрудничества стало вступление Госатомнадзора в качестве наблюдателя в международные объединения регулирующих органов: Форум органов регулирования стран, эксплуатирующих реакторы ВВЭР, и Ассоциацию регуляторов ядерной безопасности Западной Европы WENRA. Новые документы, регламентирующие работу Госатомнадзора, учитывают собственный опыт Беларуси в области ядерной и радиационной безопасности и рекомендации зарубежных и международных экспертов, требования МАГАТЭ к регулирующим органам в области ядерной и радиационной безопасности.

Наглядная безопасность


С новейшими достижениями науки, техники и производства в сфере атомной энергетики можно будет ознакомиться на традиционной международной выставке "Атомэкспо-Беларусь", которая пройдет с 19 по 21 апреля в Минске.

На той же площадке и в те же дни состоится и научно-практическая конференция  аналогичной тематики. По опыту прежних лет можно заранее сказать, что и нынешняя встреча специалистов разных стран будет весьма полезной. Помимо демонстрации новых технологий и оборудования можно будет обсудить важные  вопросы развития в Беларуси атомной отрасли, укрепить партнерские отношения.

Деловая программа форума будет включать пленарное заседание, проведение секций и круглых столов. Основными темами научно-практической конференции станут сооружение Белорусской АЭС  сточки зрения требований к поставщикам, проведения закупок услуг и оборудования, строительных технологий, применения передовых материалов. Особое место будет уделено вопросу ознакомления общественности с достоинствами и особенностями атомной энергетики, обеспечению ее безопасности.

Участники выставки продемонстрируют новейшие технологии проектирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС. Так, российские и другие зарубежные компании представят такие тематические направления, как "Проектирование и строительство АЭС. Управление проектом", "Системы управления и контроля", "Безопасная эксплуатация АЭС", "Атомное машиностроение, приборы и оборудование для сооружения АЭС", "Материалы и технологии для атомной энергетики", "Обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом", "Средства радиационной защиты", "Трубопроводы и арматура, электротехническое и подъемное оборудование".

Инициатором проведения форума является Министерство энергетики Беларуси. Весомую поддержку ему оказывает госкорпорация "Росатом", являющаяся генеральным партнером при строительстве первой белорусской АЭС возле города Островец.

Излучение против рака


Недавно Беларусь освоила новейшую технологию диагностики раковых опухолей с помощью радиоизотопов. Это позволило полностью удовлетворить потребности страны в этих материалах и предложить их на экспорт.

И вот недавно стало известно, что Литва и Латвия планируют закупать в Беларуси радиоактивные изотопы для диагностики рака. Об этом сообщил директор Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, расположенного под Минском, Олег Суконко:

- Сейчас мы ведем переговоры с коллегами из этих стран о том, чтобы поставлять им радиоактивные изотопы, которые производит наш циклотрон, расположенный в Боровлянах. Принцип действия в том, что реактор создает изотоп, живущий два часа, в лаборатории по фасовке к нему присоединяется роботизированная система - молекула глюкозы. Так как опухоль питается глюкозой, то специальные аппараты фиксируют, где в организме в итоге оказываются вводимые пациентам изотопы и таким образом определяют места расположения живых опухолевых клеток.

В Вильнюсе, Каунасе конечно же давно используются аппараты для фиксации короткоживущих изотопов. Но вот производства самих изотопов там нет. "У них нет циклотрона для производства изотопов, нет фасовочной лаборатории. Они закупают изотопы в Германии и Польше по цене примерно 1 тыс. евро за дозу и доставляют их самолетом. Стоимость одной дозы изотопов белорусского производства - 800 евро. Я думаю, мы скоро придем к консенсусу с литовскими и латвийскими коллегами, в том числе по цене, и начнем продавать", - отметил Олег Суконко.

Он добавил, что в перспективе белорусский циклотрон сможет производить 8 видов изотопов. Аппаратура в Беларуси уникальная, последнего поколения. Качество изотопов в результате даже лучше, чем в Польше или Германии. "Считаю, что в этой области мы сможем заработать существенные средства и выстроить выгодное сотрудничество с соседями", - заключил Олег Суконко.

Подготовил Владимир БИБИКОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter