Проект постановления об электронной системе учета древесины направлен в Правительство

Проект постановления «О единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней» направлен в Совет Министров. Документ был разработан Министерством лесного хозяйства Беларуси и согласован со всеми заинтересованными органами, сообщили sb.by в пресс-службе ведомства.


Принятие проекта постановления направлено на модернизацию технологий по учету и анализу при заготовке, вывозке, транспортировке, реализации древесины в процессе осуществления хозяйственной и иной деятельности. Также принятие документа позволит обеспечить рациональное использование лесных ресурсов и соблюсти экономические интересы государства.

Проектом постановления конкретизируются вопросы о порядке использования ЕГАИС в масштабах Беларуси всеми субъектами хозяйственной деятельности, определяются порядок работы оператора ЕГАИС и сведения, подлежащие внесению в ЕГАИС.

Принятие проекта постановления позволит определить сферу использования ЕГАИС, круг лиц, являющихся пользователями и участниками ЕГАИС, функции оператора ЕГАИС, сведения, необходимые для внесения в ЕГАИС.

В Министерстве лесного хозяйства отметили, что в Беларуси единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней внедряется впервые. Программный продукт был разработан белорусскими специалистами, что сделало его в 15–20 раз дешевле стоимости аналогичных зарубежных систем. 

В ЕГАИС предполагается использование современных информационных технологий с учетом передового белорусского и зарубежного опыта, в том числе технологий единой базы данных для доступа к ней как с мобильных устройств, так и стационарных рабочих мест, технологий современных сетей передачи данных, технологий генерации отчетных документов по учету древесины. 

Посредством системы будет осуществляться информационная поддержка и комплексная автоматизация процессов, связанных с выполнением первичных регистрационно-учетных операций и предоставления данных об объемах заготовки древесины, а также перемещении лесоматериалов.

Использование системы на территории Беларуси станет обязательным с 20 августа текущего года. Внедрение системы позволит обеспечить ведение учета древесины в заготовленном виде, упростить выписку сопроводительных документов, автоматизировать планирование, учет и анализ всех основных бизнес-процессов и решений в сфере заготовок древесины, контролировать все этапы движения древесины в заготовленном виде, используя только информацию в электронном виде.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter