"Проект обновленной Конституции отвечает современным реалиям жизни". Мнение об изменениях в Основном Законе

Проект обновленной Конституции Республики Беларусь отвечает современным реалиям жизни, угрозам и вызовам. Таким мнением поделился с корреспондентом sb.by начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Любимов.



Активное обсуждение проекта Основного Закона нашей страны ведется сейчас во многих коллективах. Сотрудники подразделений внутренних дел также принимают активное участие в диалоговых площадках и встречах, посвященных данной теме, констатировал Андрей Любимов, отметив, что для него лично и, как показали обсуждения в коллективе, представителей его ведомства наиболее близка тема защиты личных данных каждого гражданина, которую планируется закрепить в обновленной Конституции:

– Важность этого подтверждают политические события прошлого года в Беларуси, а также события, которые сейчас развиваются в соседних странах. На сегодняшний день и в нашем, и в любом другом государстве персональная информация является предметом интереса для многих субъектов, в том числе для злоумышленников, которые могут использовать ее с целью причинения вреда человеку и его семье. Изменения в Конституцию станут заслоном на их пути. Также они позволят не допустить возможности применения против нас современных политических технологий, направленных на то, чтобы разрушить вертикаль власти, привести страну в состояние хаоса и перехватить рычаги управления политическими, экономическими процессами или захватить наши активы (недра, территорию, предприятия и инфраструктуру).



Еще один важный момент, который зачастую становится темой пристального интереса участников диалоговых площадок, касается полномочий Всебелорусского народного собрания. В новой редакции эта политическая сила приобретает совершенно новый статус в системе государственного устройства Беларуси, отметил начальник УВД:

– На уровне МВД (мы этот вопрос обсуждали в коллективе и поддерживаем главу нашего ведомства) внесено предложение, чтобы в состав делегатов ВНС были включены представители силовых структур. Это обусловлено тем, что специфика нашей деятельности позволяет нам с разных граней отмечать важные моменты жизнедеятельности всего общества, различных структур и своевременно реагировать на возможные угрозы, связанные с каким-либо решением или событием.



Говоря в целом о предусмотренных проектом изменениях и дополнениях в Конституцию, Андрей Любимов подчеркнул, что документ предполагает сохранение стабильности, закрепляет совершенствование общественно-политических отношений в стране, утверждает сохранение традиционных семейных ценностей. А референдум по этому вопросу станет важным историческим событием для всех белорусов, ведь решение, которое будет принято на нем, определит вектор дальнейшего развития нашей страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter