Проект нового закона о туризме планируется передать на рассмотрение в парламент до конца апреля

Проект нового закона о туризме планируется передать на рассмотрение в парламент до конца апреля. Об этом sb.by рассказал заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной.

- Сейчас мы завершаем работу над его проектом. Когда он будет готов, выставим его на общественное обсуждение. В целом, думаю, что к концу апреля документ будет передан на рассмотрение в Палату представителей. По нашим прогнозам, уже с 1 января следующего года туристический рынок Беларуси должен работать по новым правилам - сказал Портной.

Замминистра напомнил, что прошлым летом туристический рынок страны столкнулся с серьезными вызовами: произошла громкая история с российским туроператором «Натали Турс», которая ударила и по белорусскому туристу. В нашей стране было аннулировано около 400 туров, белорусские клиенты из-за аннуляции путевок потеряли порядка 700 тыс. евро. Михаил Портной пояснил:

- В определенном смысле мы стали заложниками принятых ранее решений по полной либерализации сферы туризма и ухода от государственного регулирования. Вместе с тем опыт наших коллег показывает обратное: к примеру, Франция, Испания, Турция и другие продвинутые в туризме страны имеют достаточно действенный механизм государственного регулирования – лицензирование туристической деятельности. И в этих странах ситуация, которая возникла из-за «Натали Турс», априори не может произойти, поскольку у них есть механизм защиты. Мы сейчас тоже создаем подобный механизм, который будет прописан в новом законе о туризме.

В документе планируется закрепить ряд важных мер. Одна из них – это разграничение ответственности турагента и туроператора пропорционально объему оказываемых ими услуг. Кроме того, планируется ввести институт материальной ответственности туроператоров, для этого будет внедряться институт страховых и финансовых гарантий.

Также профильное ведомство предлагает закрепить в законе норму об обязательном привлечении и участии туроператора в разрешении споров в качестве соисполнителя, а также возможность обращения туриста напрямую к нему. Внимание уделяется и вопросам цифровизации – белорусам хотят предоставить возможность заключать договор оказания туруслуг в виде электронного документа. И, наконец, есть изменения для гидов и экскурсоводов: без свидетельства о профессиональной аттестации они не смогут работать.

Подробнее о том, как работает туристический сектор Беларуси, итогах прошлого года и планах читайте здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter