Проект на зыбком месте

Общественные активисты, краеведы нередко упрекают городские власти в бездействии...

Общественные активисты, краеведы нередко упрекают городские власти в бездействии. Однако факты говорят сами за себя. По инициативе комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома в Госсписок историко–культурных ценностей будут внесены десятки зданий в центре города, построенных в стиле сталинского ампира.


Белорусская республиканская научно–методическая рада по вопросам историко–культурного наследия при Министерстве культуры уже рассмотрела предложение комитета. Утвердить решение должен Совет Министров. Проблема только в том, что Правительство рассматривает такие инициативы только раз в году: весь «пакет» предложений со всей страны. Поэтому придется подождать. А накануне в таких документах были признаны историко–культурной ценностью витражные композиции в Доме офицеров.


«СБ» уже однажды рассказывала о жителе Минска Дмитрии Балаше, который сам собрал все бумаги по своему и соседнему домам на улице Свердлова, передал их в Минкультуры, и здания включили в госсписок. Еще раз напоминаю об этом, чтобы подчеркнуть: судьба шедевров зодчества, по сути, находится в руках тех, кто живет в них.


Один из тех, кому небезразлична судьба таких зданий, — Иван Сацукевич, член комиссии по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей Минска. Он «прошерстил» госсписок и обнаружил, что в него не вошли еще около полутора сотен зданий XIX — XX веков. А все началось со школы по улице Чкалова, 3, в которой учился Иван. Он выяснил, что построена школа в 1936 году, в годы оккупации там был госпиталь, недавно здание отремонтировали. Но не повесили охранную табличку. А всего таких довоенных школ в Минске Сацукевич насчитал полтора десятка! Нигде не учтенных. По идее, преподаватели давно должны были «раскопать» историю СШ сами. Но ученик оказался проворнее педагогов.


«Молодая гвардия» — сильное звено в деле сохранения минской старины. Вот еще один пример. Накануне состоялось IV Минское международное бьеннале молодых архитекторов «Леонардо–2011». Форум основан Белорусским союзом архитекторов. В жюри заседали специалисты из Литвы, Маврикия, Армении, Греции, Ливана, Германии, России, Польши. Им понравилась идея начинающих зодчих воссоздать 2 квартала улицы Зыбицкой (бывшей Торговой). Еще после войны они были целы. Но потом снесены. КУП «Минскпроект» предлагает застроить пустырь с учетом недавно проложенных под землей инженерных коммуникаций. Архитекторы, выигравшие конкурс бьеннале, утверждают, что современные технологии позволяют восстановить застройку над коммуникациями, не смещая их и следуя историческим очертаниям улицы.


Вместе со старшими коллегами из архитектурной секции Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры победители бьеннале тщательно изучили документы Национального исторического архива, белгосархивов научно–технической документации, кинофотофонодокументов и точь–в–точь восстановили облик Зыбицкой, какой она была 100 лет назад. Но! Этот проект признало удачным международное жюри, однако не поддержала рада при Минкультуры.


Зыбкое место — улица Зыбицкая: не сходятся здесь романтические почины энтузиастов и мнения авторитетных градостроителей. Интересный проект пока повис в воздухе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter