Проект «Музычная спадчына Радзімы» к 90-летию композитора Евгения Глебова перешагнул экватор

Творческий проект Белорусской государственной академии музыки «Музычная спадчына Радзімы», приуроченный к 90-летию со дня рождения народного артиста СССР и БССР Евгения Глебова, проходит в эти дни в ряде городов страны и завершится 10 сентября в Минске.

В преддверии юбилея Евгения Глебова — одного из выдающихся белорусских и композиторов, классиков отечественной композиторской школы, который почти 30 лет своей жизни отдал работе в Академии музыки, студенческий оркестр под управлением дирижера, декана оркестрового факультета, лауреата международных конкурсов, стипендиата специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Максима Рассохи с 1 по 10 августа исполняют его музыку в рамках концертов формата open-air на открытых площадках, — проинформировали в Белорусской государственной академии музыки. — Звучит музыка Глебова из советских фильмов, снятых на киностудии «Беларусьфильм» в 1960—970-е годы: «После ярмарки», «Весенняя сказка», «Последнее лето детства», «Троянский конь», «Три веселые смены», «Прошлогодняя кадриль», «Дикая охота короля Стаха», «Я родом из детства», «Саша-Сашенька».

По мнению авторов проекта, его реализация позволит студентам академии продемонстрировать широкому кругу слушателей свои творческие достижения, будет содействовать пропаганде творчества молодых талантов Беларуси и популяризации достижений национальной музыкальной культуры, сохранению творческого наследия Глебова.

Акция началась концертами в Бресте, Гродно, Молодечно и Витебске. 6 сентября в 18.00 должен пройти концерт в Могилеве (площадь Звезд), 8 сентября — в Гомеле (Билецкий спуск, 17.00). Выступление в Минске запланировано на 10 сентября на площади Свободы, начало в 20.30.

Евгений Глебов — член союза композиторов СССР (1955), работал преподавателем Минского музыкального училища, заведующим музыкальной частью Театра юного зрителя, музыкальным редактором киностудии «Беларусьфильм». С 1971 по 1999 годы — преподаватель кафедры композиции Белгосконсерватории (ныне Белорусской государственной академии музыки), с 1984 года — профессор. Заслуженный деятель искусств БССР, народный артист БССР, народный артист СССР, Лауреат Государственной премии БССР. Скончался 12 января 2000 года в Минске. Похоронен на Восточном кладбище.

ФОТО: Белорусская государственная академия музыки

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter