Поправки в Конституцию и важность участия в референдуме "В режиме правды" обсудили в БГУИР

Диалоговые площадки по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь продолжают свою работу. 

Активное участие в них принимают эксперты, члены Конституционной комиссии, представители общественных объединений. Сегодня в рамках просветительского проекта «В режиме правды» с преподавательским составом и студентами Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники встретились директор центра системы идентификации Национальной академии наук Виктор Дравица и проректор по научной работе БГУИР Виктор Стемпицкий.

Открывая встречу, проректор по научной работе БГУИР Виктор Стемпицкий отметил, что обсуждение проекта Конституции Республики Беларусь проходит в атмосфере открытости и любой желающий может высказать свое мнение или задать вопрос эксперту:

– Когда принимался первый вариант Конституции, ничего подобного не было. Не было такого глубокого, обстоятельного разговора. Наша страна прошла через много потрясений, у нас этот лимит уже исчерпан. Поэтому хотелось бы четкого и спокойного разговора. Он уже идет и идет давно. И это важно, потому что мы, граждане Республики Беларусь, имеем возможность влиять на Основной Закон нашей страны.

Декан факультета инфокоммуникаций БГУИР Сергей Дробот в ходе встречи подчеркнул, что Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию четко показало: изменения в Конституции Республики Беларусь необходимы:

– Многих волнуют полномочия Всебелорусского народного собрания, нашего народного вече, сохранение исторической памяти и защита своего здоровья. Проект Конституции  это будущее, новый этап становления государственности. И я уверен, что через 3-5 лет этот проект Конституции станет образцом для других стран.

Участники диалоговой площадки задали экспертам ряд вопросов, подробно остановившись на некоторых статьях Основного Закона нашей страны, вынесенного на республиканский референдум.

Студент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Максим Крапивников, комментируя итоги встречи в рамках диалоговой площадки, высказал мнение, что изменения в Конституции, обновленная редакция которой необходима нашей стране, станут большим шагом вперед в развитии государства. И в связи с этим важно прийти на референдум и принять участие в голосовании, ведь будущее страны, ее суверенитет и независимость зависят от каждого белоруса:

– Наиболее значимыми мне показались такие корректировки в статьях: «Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств» (ст. 18), «Супруги имеют равные права в браке и семье» (ст. 32). И особо важное значение для меня имеют статьи о молодежи и бережном отношении к природной среде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter