Проект кодекса об архитектурной и строительной деятельности вынесен на общественное обсуждение

Министерство архитектуры и строительства предлагает присоединиться к обсуждению проекта Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, передает БЕЛТА. С документом можно ознакомиться на Правовом форуме Беларуси.

Фото: pixabay.com

В проекте кодекса идет речь о совершенствовании и упрощении требований к архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, минимизации административных процедур и вмешательства госорганов в строительную деятельность. Здесь обобщены и актуализированы нормативные правовые акты в архитектурной, градостроительной и строительной сферах. Они могут поспособствовать сокращению, упорядочению и консолидации требований технических нормативных правовых актов, например противопожарных, санитарных и природоохранных требований к строительству.

Также в проекте уточнены некоторые термины. Отдельная статья посвящена компетенции главного архитектора области, города, района, района в городе. Кроме этого, кодекс возлагает на Министерство архитектуры и строительства обязанность по установлению порядка проведения мониторинга цен в строительстве и предусматривает создание государственного строительного портала.

Проект кодекса будет представлен в Палате представителей до 1 января 2020 года. Для замечаний и предложений на Правовом форуме Беларуси создана тема. Также их можно прислать по электронному адресу prav2@mas.by с 4 по 16 сентября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter