Проект кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности находится на рассмотрении в Правительстве

Об этом на пресс-конференции сообщил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.

– Неоднократно мы говорили о кодексе об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Работа с ним практически завершена. Он находится на рассмотрении в Правительстве, – отметил министр. – Кроме того, продолжаем работу в части совершенствования жилищного строительства. Внесены изменения в части порядка и условий оказания господдержки многодетным семьям и остальным нуждающимся.

В настоящее время специалисты министерства собирают и анализируют документы с перечислением строительных требований. Сейчас в стране вместе с 60 нормами действуют еще порядка 250 документов, которые являются обязательными при проектировании и строительстве. При этом Минстройархитектуры не разрабатывал их все. Часть пришла от СанПиН, Минэнергетики, МЧС. Информацию готовят к тому, чтобы все эти нормы собрать под Министерством архитектуры и строительства.

Также министр рассказал, что сейчас рассматривается вопрос о либерализации градостроительной деятельности:

– Мы рассматриваем возможность упрощения подходов либо исключения такого вида документации, как план детальной планировки. Эта работа пока находится в активной стадии, поэтому не все еще однозначно решено.

Один из важных аспектов деятельности министерства в настоящее время – пересмотр аттестационных требований для допуска к строительной деятельности. 

Мы планируем ввести обязательную аттестацию для заказчиков, чтобы повысить их ответственность, а также своевременность и качество строительства, – подчеркнул Руслан Пархамович. – Также внесут корректировки и по аттестации генподрядчиков и генпроектировщиков. Требования будут ужесточаться. Это делается, чтобы сократить количество незавершенных объектов, а также находящихся в различных стадиях готовности, но которые, к сожалению, не реализуются так, как были задуманы изначально.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter