Проект изменений в Конституцию будет доработан и до 1 сентября внесен Президенту на рассмотрение

Проект изменений в Конституцию будет доработан до 1 сентября и направлен Президенту. Об этом сегодня заявил председатель Конституционной комиссии Пётр Миклашевич. 


Сегодня на очередном заседании Конституционная комиссия рассмотрела уточнения на основе рекомендаций, поступавших в том числе и от Президента.

Как рассказал председатель комиссии Петр Миклашевич, было решено вынести на рассмотрение Президента три вопроса: о статусе Всебелорусского народного собрания, смертной казни и участии трудовых коллективов в выдвижении кандидатов в депутаты.  


Говоря о Всебелорусском народном собрании, Петр Миклашевич отметил, что это новый институт в системе государственный власти, и, приобретая конституционный статус, он должен быть наделен определенными конституционно-властными полномочиями и при этом не нарушать действующую систему государственной власти.

– У членов Конституционной комиссии остались расхождения по вопросу формирования Всебелорусского народного собрания, а также его полномочий. В частности, члены комиссии не пришли к единому мнению о том, надо ли задействовать Всебелорусское народное собрание в разрешении вопроса о легитимности выборов Президента, – рассказал Миклашевич.


Говоря о вопросе смертной казни, председатель комиссии рассказал, что есть три варианта рассмотрения этого вопроса.

–  Первый  – сейчас статью 24 Конституции не изменять, так как это положение рассматривалось на референдуме в 1996 году. Далее, если возникнут объективные условия, рассматривать этот вопрос на специальном референдуме. Поскольку сегодня у Президента также есть право введения моратория на исполнение или применение смертной казни. То есть возможно поэтапное решение, как в других государствах.


Он также рассказал, что было предложение изменить эту норму и установить условие о том, что смертная казнь назначается в качестве наказания только за преступления террористической направленности, где погибли люди.  Третий вариант – поставить вопрос об отмене смертной казни.  






Еще один вопрос, который требует рассмотрения Главы государства, – участие трудовых коллективов в выдвижении кандидатов в депутаты. Миклашевич рассказал, что сегодня такая норма в Конституции присутствует:

– Но время меняется, трудовые коллективы уже не те, что были в советские времена. Много коллективов частной формы собственности. К тому же по общепринятому подходу  выдвижение в депутаты  – это участие в определенной политической борьбе. Поэтому надо ли сохранить нам на дальнейшее или остановиться, чтобы партии и сами граждане непосредственно выдвигали кандидатов в депутаты? Этот вопрос мы также предполагаем обсудить с участием Главы государства.






isaenok@gmail.com
Александр Шпаковский рассказал, почему Конституционная комиссия продолжила свою работу

Конституционная комиссия предлагает уточнить норму о стремлении Беларуси к нейтралитету
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter