Проект дома из бруса. Бюджетная серия

СТРОИТЕЛЬСТВО собственного деревянного дома стало доступным практически для любого человека. Однако возведение жилища до 120 квадратных метров — это и большие затраты, особенно если вы хотите сделать все качественно и надолго.

По вопросам деревянного зодчества читателей «Усадьбы» консультирует менеджер фирмы «ЭКОХОУМ» Денис МИСЮЛЯ.

СТРОИТЕЛЬСТВО собственного деревянного дома стало доступным практически для любого человека. Однако возведение жилища до 120 квадратных метров — это и большие затраты, особенно если вы хотите сделать все качественно и надолго.

Рассматривая проекты домов из бруса, нужно обращать внимание на некоторые особенности, ведь каждая уникальная часть проекта может стоить вам больших денег. Мы постараемся рассмотреть некоторые проекты домов из бруса, рассказывая об их плюсах и минусах, что в дальнейшем поможет вам сделать собственный выбор. 

Начнем с проекта S-22, который был признан одним из лучших в 2010 году, что уже говорит о его качестве. В первую очередь он хорош тем, что не имеет эркеров. Прямые стены в доме помогают сэкономить на материале, а затем и на сборке.

Во время работы с архитектором лучше всего планируйте дом таким образом, чтобы у вас было как можно меньше шестиметровых бревен. Где есть возможность, делите их окнами. Когда будете смотреть другие проекты домов из бруса, обращайте внимание на строение кровли. В проекте дома S-22 применена обычная двускатная крыша. Этот тип крыши наименее затратный как по самому строению конструкции, так и по срокам возведения. Чем сложнее кровля, тем дороже для вас будет ее возведение.

При выборе проекта дома обязательно уделите внимание планировке. Посмотрите, чтобы она была прямоугольная, без различных углов. В проекте S-22 планировка сделана таким образом, чтобы свести к минимуму  затраты на материалы.

Необходимый атрибут деревянного дома — это большая гостиная, где вы сможете собрать друзей и проводить любые праздники. Большая гостиная, которая чаще всего совмещается с кухней, помогает экономить на материалах, так как вы избавляетесь от одной-двух перегородок.

Просматривая экономичные проекты домов из срубов, нужно обращать внимание на декоративные элементы. Чем меньше их будет, тем вероятнее, что ваш дом изготовят в срок, а во время сборки строители не напутают с деталями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter