Проект Coca-Cola #добрая авоська: следуя мировым трендам

Пластиковый пакет… Мы используем их десятками и сотнями, безжалостно отправляя в мусорку. Стоит он копейки, а второй раз использовать неудобно. Многие даже не задумываются, что пластиковый пакет становится настоящим экологическим бедствием. Весит он всего несколько граммов, но ежегодно их потребляют десятки миллиардов штук! Одноразовая упаковка дает до 10 процентов отходов пластика, при этом она не перерабатывается, скапливается на полигонах и разлагается почти тысячу лет. Развитые страны давно обеспокоились этой проблемой, стараясь найти различные альтернативы одноразовым пакетам. Один из вариантов предложен белорусским потребителям унитарным предприятием «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».


Анна (instagram: @zombdlart)

Унитарное предприятие «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» запустило социально-экологический проект «Добрая авоська» совместно с ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению». Ключевая цель – снизить потребление одноразовой упаковки из полиэтилена и пластика и дать работу людям с ограниченными возможностями. А также на практике доказать: экономичная, удобная, интересная для покупателя альтернатива одноразовым пакетам есть.

Недаром говорят: новое – хорошо забытое старое. Плетеные сумки были в моде еще в прошлом веке. Но потом одноразовый пластик безжалостно вытеснил их из обихода. И совершенно незаслуженно.

Сегодня «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия»  помогает ОО «БелТИЗ» развивать производство доброй авоськи и сформировать устойчивый спрос на экосумки среди населения. Совместная работа бизнеса и общественной организации должна привести к созданию новых рабочих мест среди инвалидов. Так, первая партия экосумок была приобретена компанией у социального предприятия УП «Фильтр», где трудоустроена слабовидящая женщина из Новогрудка, которая сплела те самые авоськи. Следуя правилам закупок предприятия, авоська получила сертификат качества и на данный момент может беспрепятственно продаваться на территории ЕАЭС. Благодаря тесному сотрудничеству унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» с Международным государственным экологическим институтом им. А.Д.Сахарова БГУ и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь добрые авоськи были впервые представлены участникам экологической конференции в Минске и ХV Экологического форума в Новогрудке. Студентки и совсем юные экологи организовали fashion show и продемонстрировали более чем 15 тыс. участникам, какой практичной и удобной может быть альтернатива одноразовому пакету.


Анна (facebook: Anna Krutsko)

Однако одних дефиле недостаточно для популяризации идеи замены пакета на авоську. У каждого белоруса и гостя страны должна быть возможность приобрести добрую авоську в розничной торговой сети. С такой просьбой команда предприятия обратилась к Светлане Гатальской, которая в этом году с партнерами открыла первый в Беларуси магазин без упаковки Zerro. Сейчас добрая авоська занимает свое почетное место на полке среди экотоваров. Конечно, одной точки продаж недостаточно, чтобы создавались новые рабочие места среди слабовидящих женщин. Для масштабирования производства и тотального использования авоськи к проекту Coca-Cola «Добрая авоська» должны подключиться торговые сети.


Валерия ( instagram: @dashkevich_1993)





  В 2018 году Светлана Гатальская (на фото справа) стала финалисткой конкурса социальных проектов Social Weekend 10 с инициативой по безотходной переработке пластика Zaduma и получила Грант от унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» на его реализацию. Сегодня завершен процесс создания оборудования по переработке пластиковых бутылок, которое тестируется и налаживается.



Авоська может быть не просто сумкой с утилитарным функционалом, но и модным аксессуарам. Сейчас сотрудники ОО «БелТИЗ» разрабатывают фирменный лейбл, а также расширяют цветовую гамму изделий. Сотрудники унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» уже в полной мере оценили преимущества плетеных сумок. И стали амбассадорами проекта «Добрая авоська». Есть у проекта и свои хэштеги в социальных сетях: #плетидобро и #добраяавоська. Унитарное предприятие «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия»  приглашает всех экологически ответственных людей вступать в импровизированный клуб любителей доброй авоськи. Простая плетеная сумка может стать в Беларуси символом ответственности ее владельцев за окружающую среду, а также – социального благополучия: ведь авоськи дают работу людям с ограниченными возможностями. Несомненно, для проекта важна позиция лидеров мнений: политиков, известных людей, блогеров. Создатели проекта «Доброй авоськи» надеются, что на их призыв откликнутся экомагазины, интернет-магазины аксессуаров и традиционные торговые сети. Устойчивый спрос на добрые авоськи позволит сделать устойчивыми рабочие места для инвалидов по зрению. Тогда каждый, обзаведясь плетеной сумкой, сможет на деле показать свое отношение к окружающей среде и «сплести» немного добра.

Дарья (facebook: Dar'ya Savateeva)

Инга (instagram: @inka104)

Ирина (facebook: Irina Grushko)

Кристина (instagram: @kristina.smekhovich)

Марина (facebook: Marina Borovko)

Татьяна (facebook: Tatyana Melnikova)

Фото от Виолетты (instagram: @vilaskess)

Фото от Виолетты (instagram: @vilaskess)

Ведь одна авоська заменяет до 400 пластиковых пакетов. Значит, избавляет планету от нескольких килограммов отходов пластика.

Алексей ИВАНОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter