Проект бюджета Беларуси 2014 года будет в ближайшее время внесен на рассмотрение Президента

Сохранение стабильности в финансовой сфере, сбалансированное развитие реального сектора экономики, повышение уровня социальной защищенности должны быть приоритетами при решении вопросов социально-экономического развития страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 9 октября на совещании о текущих вопросах социально-экономического развития страны, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Сохранение стабильности в финансовой сфере, сбалансированное развитие реального сектора экономики, повышение уровня социальной защищенности должны быть приоритетами при решении вопросов социально-экономического развития страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 9 октября на совещании о текущих вопросах социально-экономического развития страны, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Нынешний год близится к завершению, начинается четвертый квартал. Это единственный шанс, скажем откровенно, исправить и устранить те проблемы, которые существуют. С высокой долей вероятности можно оценить итоги года. С учетом этого, возможно, придется несколько откорректировать тактику наших действий на ближайшее время", - заявил белорусский лидер.

 По словам Президента, необходимо посмотреть, насколько оптимизированы текущие бюджетные расходы, в том числе государственные программы, четко определить приориты, на которых следует сконцентрировать выделение государственных средств.

 Отдельное внимание глава государства обратил на цены и тарифы, в том числе на жилищно-коммунальные услуги, поинтересовавшись, достаточно ли взвешены принимаемые правительством в этой сфере решения.

 "Хочу вас предупредить. Если под марку проблем и сложностей, которые сегодня складываются в стране, вы хотите решить давние проблемы, а в правительстве, как говорил классик, всегда чесались руки в два-три раза увеличить нагрузку на население, то эта стратегия ошибочна. Никому не позволено душить население, и это не популизм", - подчеркнул белорусский лидер, обращаясь к правительству и лично премьер-министру Михаилу Мясниковичу.

 "Если это и рост тарифов, цен, то он должен быть обоснован и, конечно же, покрываться заработными платами и доходами наших людей. Об этом мы уже не единожды говорили", - отметил глава государства.

 При этом Президент подчеркнул, что повышение цен и тарифов, если это необходимо, должно происходить постепенно, а не одномоментно и в большом размере. "А у нас так бывает: правительство спит-спит, проснулось через полгода и говорит: надо на 40% что-то повысить. А по 2-3% вы не могли, спокойно повышая зарплату, повышать цены на услуги и прочее?" - заметил Александр Лукашенко.

 Глава государства также потребовал доложить о том, как расставлены акценты в денежно-кредитной сфере, исходя из реалий сегодняшнего дня.

 "Не за горами принятие важнейших документов, определяющих государственную социально-экономическую политику в будущем году. Я не только хочу услышать, что происходит сегодня, я это вижу и сам, но как это будет переложено в будущий год, что мы будем иметь, исходя из сегодняшнего дня. У правительства и Национального банка предложения по проектам прогноза, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики уже сформированы. Поэтому хотелось бы услышать, что нового будет предложено. Как прогнозируется развитие реального и финансового секторов белорусской экономики с учетом результатов текущего года и планов на будущий?" - сказал Александр Лукашенко.

 Президент отметил, что соответствующие вопросы предварительно рассматривались экспертами в Администрации Президента. В связи с этим он поинтересовался, каковы оценки напряженности намеченных рубежей и реальности их достижения.

 "Имейте в виду, что мной дано прямое поручение нашему депутатскому корпусу с пристрастием оценить будущую эффективность предполагаемых государственных расходов. Так что ждите от депутатов очень серьезного разговора при принятии соответствующих документов", - предупредил белорусский лидер.

 Вместе с тем Александр Лукашенко отметил, что ситуация в мире очень непростая и с этим приходится считаться. "Но пенять все время на мир и мировой кризис не пристало. От этого нам легче не станет. Особое внимание нам надо уделить рациональному использованию финансовых и других ресурсов, повсеместному внедрению режима экономии и бережливости", - считает Президент.

 "Во главу угла следует ставить главное - сохранение стабильности в финансовой сфере, сбалансированное развитие реального сектора экономики, повышение уровня социальной защищенности наших людей", - подчеркнул Александр Лукашенко.

 Глава государства потребовал от участников совещания высказать конкретные предложения по всему спектру обозначенных вопросов. "Может быть, у вас получится что-то в плане оригинальных предложений, а не только классических: взять, остановить, забрать, поделить на десять пусковых комплексов, забросить это снова в незавершенку, а потом героически распродавать за копейки. Сегодня нужны неординарные решения, а если ординарные, то, прежде всего, надо продать то, что накопили на складах", - добавил белорусский лидер.

 "Я попросил бы вас, Михаил Владимирович, а еще больше - министров и руководителей предприятий, иметь в виду. Все это вранье по разгрузке складов, как это выглядит сегодня у нас - вывезли в Литву, Россию, еще куда-то, денег не получили, а сложили там у дилеров на складах тракторы, автомобили... Скажу публично, это обернется кому-то камерой, - заявил Президент. - Вы что, забыли, как на МАЗе пришлось Боровскому (бывший гендиректор МАЗа Александр Боровский) разгребать. Там несколько десятков миллионов потерянных таким образом денег".

 "Кому вы очки втираете, я не понимаю?! У меня достаточно людей, которые проанализируют и завтра доложат. Одного Рудого (помощник Президента Кирилл Рудый) достаточно, который проедет по предприятиям, потребует как помощник Президента отчета, проверит и доложит мне, что происходит", - сказал глава государства.

 "Я вам соответствующие документы сегодня направлю, и вы почитаете и посмотрите, что творят члены правительства и руководители предприятий. Взялись продавать - продавайте. График вы сами обозначили. Стенограмма выписана, из нее мы извлечем ваши, Семашко (первый вице-премьер Владимир Семашко), и министров обязательства, вам дадим послушать, а потом спросим", - отметил белорусский лидер.

 "Главное - это деньги в страну, а не товар за границу выбросили и поставили там где-то под забором. Куда хотите везите, но деньги должны в страну поступить. И советую вам обратить внимание на качество работы наших предприятий", - резюмировал Александр Лукашенко.

 Руководители правительства и Национального банка доложили Президенту об основных подходах в сфере социально-экономического развития на конец нынешнего и 2014 год. В их основе лежит сбалансированное развитие, целесообразное кредитование экономики и качественный рост. Президент поддержал такие подходы и отметил, что ответственность за результаты воплощения этой программы в жизнь лежит на правительстве и Национальном банке.

 Главе государства также были доложены ожидаемые итоги исполнения бюджета 2013 года и подходы по формированию бюджета следующего года. Как было отмечено, за счет ухудшения внешней конъюнктуры рынка происходит существенное недопоступление доходов в республиканский бюджет. Поэтому правительство скорректировало бюджетную политику до конца текущего года и предложило ввести ряд ограничений по финансированию расходов. Однако эти ограничения не коснутся первоочередных платежей, связанных с поддержанием жизненного уровня населения, функционированием самой бюджетной сферы.

 Жесткие подходы, которые были предложены в рамках бюджетной корректировки, поддержаны главой государства. Александр Лукашенко указал на необходимость повсеместной экономии, большей эффективности и отдачи от бюджетных средств. Проект бюджета следующего года будет в ближайшее время внесен на рассмотрение Президента.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter