Проект бюджета 2020 года сформирован с дефицитом 1,4 млрд рублей

Проект бюджета 2020 года сформирован с дефицитом 1,4 млрд рублей. Об этом сообщил министр финансов Максим Ермолович. По его словам, это составляет 1,4% ВВП.


— Если оценивать дополнительную нагрузку на бюджет по доходам и расходам, то этот объем составляет 3 миллиарда рублей. Поэтому значительная часть расходов оптимизирована. Чтобы бюджетный дефицит составлял не 3%, а 1,4%. Несмотря на то, что социальные расходы увеличиваются, бюджетная оптимизация и тотальная экономия расходов по всем направлениям, в том числе по поддержке национальной экономики и госпредприятий, позволят эти расходы максимально сократить.

По словам министра, при этом есть задача по оснащению современной техникой основных секторов экономики. На эти цели предусмотрены новые механизмы господдержки, которые нацелены на повышение эффективности этой помощи.

— Будет реализовываться Указ № 146, предусматривающий увеличение расходов на эти цели. Речь идет о лизинге. При этом мы должны понимать, что схема будет работать только в том случае, если предприятия будут возвращать эти лизинговые платежи. Должна существенно улучшиться дисциплина платежей в 2020 году. И оказание господдержки нацелено на то, чтобы предприятия, получающие ее, должны будут своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства.

Максим Ермолович отметил, что источники для финансирования дефицита бюджета накоплены.

— В течении 2,5 лет формируем остатки бюджета. Исполняли его с профицитом и формировали остатки в белорусских рублях для того, чтобы постепенно по мере стабилизации общеэкономической ситуации выходить на решение социальных задач. Теперь настало время, чтобы с 4-го квартала этого года и в 2020 году решить эти задачи. Что касается пенсий, то мы уже ее решаем. И бюджет в этом году выделяет на эти цели значительные суммы — предусмотрено дополнительно 590 миллионов рублей. В следующем году на эти цели будет предоставлен почти триллион рублей. И повышение уровня зарплат оценивается в 1,8 миллиарда рублей. То есть 2,8 миллиарда рублей — это социальный вклад бюджета в обеспечение повышения уровня благосостояния граждан. Ресурсы для этого мы сконцентрировали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter