Проект "Бацькаўшчына" презентовали сегодня на XXIX Минской международной книжной выставке-ярмарке

Организаторами одного из главных проектов Года исторической памяти стали Министерство информации и лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Владимир Лиходедов. "Бацькаўшчына" – именно так называется проект – позволит читателям путешествовать по разным уголкам Беларуси, не выходя из дома. В этом им поможет огромная коллекция старых фотографий и открыток (коллекция Владимира Лиходедова насчитывает более 50 тысяч снимков Беларуси и является самой большой в мире), а также приложение. С помощью него можно перейти по QR-коду и посмотреть, как выглядело то или иное место много лет назад, и сравнить с тем, что есть сейчас.


– Цель этого проекта – чтобы каждый задумался: а все ли я сделал для страны? Как говорили древние: народы, не помнящие своей истории, исчезают. Мы должны помнить историю, какой бы она ни была. А чем хороша фотография – она не врет, – пояснил Владимир Лиходедов.

Помимо этого, автор представил на выставке и свои последние издания: "Банки Беларуси" – к столетию "Беларусбанка", "От Свислочи до Беловежской пущи" и книгу "Ошмяны". Также привлекает внимание посетителей выставки и вечный календарь с иллюстрациями разных уголков Беларуси. Владимир Лиходедов поделился, что уже начал работу и над новыми книгами о Полоцке, а также о некоторых городах Гродненской и Брестской областей:

  Пока готовы только рабочие названия двухтомника: "Полацк – першая сталiца" и "Полацк – Крыніца ведаў". Это моя Родина, я там родился. Также большой интерес проект вызвал в Брестской и Гродненской областях. Люди втягиваются, руководство районов интересуется. Тиражи расходятся быстро, и это радует.


Всего у автора 36 книг. Коллеги Владимира отмечают: только Лиходедову по-настоящему удалось нарисовать потрет любимой страны через открытки и фотографии:

     Десятилетиями материалы с репродукциями этого автора публикуются на страницах изданий "СБ. Беларусь сегодня", "Звязда" и других. Хочу отметить, что за годы он нарисовал истинный портрет Беларуси через открытки. Вы можете путешествовать с ними по разным городам Беларуси и по разным эпохам, просто открыв книгу. Уверен, что в Год исторической памяти автор приумножит свои работы, – отметил на презентации директор и главный редактор издательского дома «Звезда» Александр Карлюкевич.







 krush@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter