Сельские врачи посещают на дому пожилых и одиноких людей в Ивановском районе

Проехать мимо нельзя

Белорусская медицина максимально приближена к пациенту, в том числе пожилому и одинокому, в чем мы убедились на примере Ивановского района

Утром прием в поликлинике и работа с бумагами, а после обеда сумку в руки — и на обход. На участке у доктора список людей с хроническими заболеваниями, которых нужно регулярно проведывать. Есть вызовы на дом, ждут выписанные недавно из больницы. Врач Ивановской райбольницы Вадим АПАНОВИЧ, помощник врача Анастасия ГАЙКЕВИЧ и медсестра Елена ШЕВЧУК чаще всего в таких обходах посещают пожилых и одиноких сельчан. К специалистам присоединилась и корреспондент «СГ».

Медсестра Елена ШЕВЧУК, жительница деревни Верхустье Зинаида Голяк, помощник врача Анастасия ГАЙКЕВИЧ и врач Ивановской райбольницы Вадим АПАНОВИЧ.

В медицинском экипаже сегодня молодые специалисты. Знакомимся прямо по дороге в назначенный пункт — деревню Верхустье. Вадим Григорьевич родом из агрогородка Белоуша Столинского района, отучился в Гомельском государственном медуниверситете и здесь, в Ивановской ЦРБ, по распределению. Обосновался в общежитии в пяти минутах ходьбы от работы. Говорит, предлагали квартиру, но стоимость практически одинаковая, а ему, холостяку, свои апартаменты пока не нужны. В большой город не стремится: сельская жизнь привычна с детства. 

Помощник врача Анастасия Гайкевич тоже со Столинщины, из агрогородка Коротичи. Правая рука Вадима Апановича иногда берет на себя обязанности доктора и также выписывает рекомендации пациентам. Кроме того, выезжает на неотложные вызовы, если скорая помощь занята крайне опасными ситуациями. 

Медсестра Елена Шевчук родилась в агрогородке Мотоль и отучилась в Брестском медколледже. Пошла по стопам бабушки и крестной: они тоже медики. 

Машину с надписью «Медпомощь» в районе знают все: некоторые видят ее и останавливают, как маршрутку. Проехать мимо нельзя: а вдруг беда? Тогда врач помогает внепланово. Этим и завоевал авторитет, несмотря на молодость: сельчане даже не сомневаются в его компетентности. 

— Иногда приходилось и весь участок пешком обходить, — говорит Вадим Апанович.

Сегодня по плану один адрес: заходим к Зинаиде Голяк. В юности Зинаида Федоровна трудилась швеей, да и сейчас часто садится за машинку. На пенсии она помощник старосты деревни, так что все жалобы проходят через нее. Сама Зойка, как ее называют односельчане, говорит: «Сражаюсь за своих!» 

Кажется, активная сельчанка может марафон пробежать и не запыхаться, но выясняется, что проблем со здоровьем, к сожалению, предостаточно. 

— В молодости болела туберкулезом, — рассказывает Зинаида Федоровна. — Полгода пролечилась в санатории, с тех пор не кашляю. Потом ревматоидный артрит одолел. Обидно, что возраст еще позволяет, а двигаться свободно не могу. Сейчас гораздо лучше.

Не жалея себя, наша героиня самостоятельно выкопала картошку на огороде, да еще и соседке помогла. Правда, такое рвение дало о себе знать: защемило позвонки. На помощь пришел участковый врач Вадим Апанович. 

— Влюбилась в него с первого взгляда, — шутит собеседница. — Никогда не встречала такого заботливого доктора. Консультирует в любое время, приезжает даже по самой мелкой просьбе. За два с лишним года стал нашим другом.

Вадим Григорьевич краснеет от смущения: такая оценка его работы дорогого стоит. Вот и сегодня, беседуя с пациенткой, был внимателен.

— Обход пожилых и одиноких людей, конечно, энергозатратнее, чем прием в поликлинике, но очень важно помочь им, — рассказывает врач. — Каждый день посещаем до четырех человек на дому. Иногда выполняем исследования, например ЭКГ, или просто даем рекомендации. А пациенты последние деревенские новости расскажут и от болячек своих отвлекутся. 

У Николая Матвеевича, мужа Зинаиды Федоровны, проблемы с почками, из-за чего он очень быстро похудел. Ложиться в стационар мужчина отказался, а потому наблюдают его постоянно на дому. Сейчас проверили сердце: все в порядке.

Значимость врача на селе, а также недавно введенной должности его помощника остается очень высокой. Главный врач Ивановской ЦРБ Юрий Ильющенков рассказал, что больница всегда в тесной связи с территориальным центром обслуживания населения. И если соцработники отвечают больше за общение, организацию досуга, уход за пожилыми и одинокими, то медики — непосредственно за здоровье. 

— Уже несколько лет идет усовершенствование системы здравоохранения, скоро процесс затронет и наш район, — отметил Юрий Алексеевич. — У нас 14 амбулаторий, даже в Пинском только 12. Готовим обоснование для компьютерного томографа, чтобы в следующем году его получить. КТ начали собирать в Беларуси, поэтому оборудование теперь доступнее. 

КОМПЕТЕНТНО

Ограничений для пожилых нет

В Беларуси для пожилых пациентов нет ограничений в уровне оказания медпомощи, высказала мнение руководитель Республиканского геронтологического центра (активного долголетия) Людмила Жилевич. Гериатр отметила, что практически 72 процента таких граждан проживают в сельской местности. 

— Среди них много людей старческого возраста, и потребность в оказании медицинских услуг достаточно большая, — добавила она. — Причем у них есть ограничения в передвижении. Поэтому особенно в районах, где высокая плотность пожилого населения, у нас увеличено количество машин и бригад СМП, которые могут оказать экстренную неотложную медицинскую помощь. Также мы сохранили фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), на которых работают помощники врача. И это очень важный компонент, потому что такая медицинская помощь самая близкая и доступная, практически 70 процентов обращений заканчивается на уровне ФАПа. Но если пациенту требуются более высокие технологии, то он, конечно, направляется на районный, областной уровни. 

Если пожилому человеку нужны высокие технологии, он будет ими обеспечен вне зависимости от возраста. Единственным препятствием может стать состояние здоровья, при котором есть противопоказания к данному виду медицинской помощи. В среднем к 75 годам у человека 5—6 хронических заболеваний, но, по словам медиков, это не всегда влияет на его функционал, можно оставаться социально активным. Медицина комплексно смотрит на такого пациента, учитываются не только его диагнозы, но также обращается внимание на социальный и психологический факторы. 

— Наша медицина пошла по пути приближения помощи к пациенту, — добавила эксперт. — Появились передвижные диагностические комплексы, которые направляются в сельскую местность. Можно пройти диагностические исследования. Если этого недостаточно, назначаются необходимые виды помощи, которые человек получит на любом уровне ее оказания. Предусмотрены и передвижные патронажные службы, где бригады, состоящие из помощника врача, врача либо другого нужного специалиста, едут по назначенному маршруту в ту сельскую местность, где есть пожилые граждане, нуждающиеся в определенном виде помощи.

beleckaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter