Кто такие продюсеры телевидения и чем они занимаются?

Продюсеры могут все

Человеку, далекому от ТВ, трудно бывает понять, кто такой продюсер телевидения и чем, собственно, он занят. Между тем эти рабочие лошадки вывозят на себе весь телевизионный процесс. О спокойной работе с девяти до шести они могут только мечтать, выходные у них часто не совпадают с общепринятыми, а в праздники начинается самая страда. Общительность и стрессоустойчивость требуются запредельные, оптимизм — зашкаливающий и при этом — особая душевность и способность убеждать. Это рулевые новостей и целых проектов, и то, что зритель прикипает к экрану, искренне переживая за героев сюжетов, радуясь или негодуя, во многом заслуга именно продюсеров, которые лучше других знают, как задеть нас за живое.

Команда продюсеров ОНТ готова к подвигам.

В продюсерско–аналитическом отделе дирекции информационного вещания не то чтобы дым коромыслом, но непрерывно звонят телефоны и обновляются ленты новостей. Заведующая отделом Марина Тимофеева на ОНТ с 2007 года, много лет проработала репортером, а потому хорошо знает внутреннюю кухню и те проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются журналисты. Поиск героев, контактов, локаций, самые разнообразные договоренности, привлечение стрингеров и сотрудничество с зарубежными СМИ — все это сейчас уже не входит в обязанности непосредственно журналиста, выезжающего на сюжет, а делается продюсерами.

— Нас иногда спрашивают: сколько отказов вы получаете от чиновников? Но наш отдел в принципе существует для того, чтобы мы их не получали, — считает Марина Тимофеева. — Отказал один человек — ищем другой вариант, но пробелов в репортаже быть не должно. Безвыходных ситуаций не бывает, мы можем достать луну с неба, если это потребуется.

Например, на ОНТ вспоминают реальную историю, над которой работала продюсер Ольга Сосновская. ДТП в Могилевской области, мимо проезжает медик из Гомеля и оказывает первую помощь пострадавшим, по сути, спасая их. Телевизионщики решили сделать отзывчивую женщину героиней репортажа, отблагодарить ее на всю страну. Обратились в Министерство здравоохранения, свели вместе руководство двух регионов, устроили так, чтобы гомельчанка навестила в больнице спасенных ею людей, договаривались о транспорте... Это хорошая история. Но в жизни случается всякое, и в проекте «Репортер», которым в последнее время занята Ольга Сосновская, ей, например, пришлось вести тему несчастных случаев, произошедших с детьми по недосмотру родителей. Приехать с камерой в дом, где случилась непоправимая беда, говорить с близкими — задача запредельно трудная. Иногда продюсеры, сумевшие разговорить человека, отправляются к нему сами, не доверяя задачу журналистам.

— Если герой тебе доверился, одно неверное слово — и он может закончить разговор, ты едешь к нему лично, — Ольга предельно серьезна и сама затрагивает тему вторжений в частную жизнь, которые многим кажутся неуместными. — Это трудно, у людей горе, похороны, но ты понимаешь, что сейчас благодаря этому видео, возможно, спасаешь чью–то жизнь. Потому что сюжет выйдет, на него обратят внимание, и кто–то задумается, будет более внимательно относиться к своему ребенку. И объясняешь, и уговариваешь. Три ключевые позиции в нашей работе — коммуникабельность, тактичность и, самое главное, упорство: только вперед, останавливаться нельзя.


Документальные фильмы, новости, даже социальные ролики не обходятся без участия продюсеров. Илона Хальвита, которая много лет проработала в проекте «У вас будет ребенок», посвященном проблемам усыновления, сама участвовала в съемках, в поисках детей. А сейчас курирует тему малой родины — в составе съемочной группы еженедельно ездит в командировки по разным районам Беларуси:

— Иногда мы для самих жителей регионов раскрываем места, где они живут, с новой, неожиданной стороны. И если сначала к нам относились настороженно: мол, что это вы будете тут снимать, поезжайте лучше в соседний район, — то теперь уже сами приглашают!

Екатерина Скворцова занимается бегущей строкой: оперативно выдает в эфир короткие сообщения–молнии о ключевых событиях, происходящих в стране и в мире. Попробуйте уложить «Что, где, когда и почему» в 66 символов — задача для многих непосильная.

Разбавляет женский батальон мужской подход и логика Александра Коваленко, который в этом году продюсировал освещение в эфире телеканала ОНТ празднование 9 мая и Дня независимости.

А ведь есть еще «горячая линия», которой занимается Ксения Коневцева. Она существует, по выражению сотрудников, «с каменного века» — то есть с момента появления телеканала ОНТ. По телефону 217–04–24 на телевидение звонят самые разные люди. Однако на ТВ напоминают: сообщать о том, что сосед подрался с женой или что у вас прорвало канализацию, по этому номеру не следует — существуют профильные службы. А вот если к вам из лесу вышел йети или есть еще какая–нибудь интересная новость, вас с радостью выслушают.

— Наша задача — принимать новости и решать, будет ли сообщение иметь продолжение в телевизионном эфире, — комментирует Марина Тимофеева. — Да, звонки, касающиеся, например, ЖКХ, мы принимаем. Но именно когда речь идет о серьезных происшествиях.

Впрочем, иногда из искорки разгорается настоящее пламя и сенсации поджидают там, где их вроде не намечалось. Ключевые моменты будущих сюжетов нанизываются как бусины на нитку. И вот уже корреспонденты готовят микрофоны, операторы расчехляют камеры, а продюсеры... отирают пот со лба — и переходят к следующему сюжету.

ovsepyan@sb.by

Фото Сергея ЛОЗЮКА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter